Сегодня: г.

Ведущий Fox Business сообщил о гибели «американской мечты» из-за инфляции

Граждане США чувствуют крайний пессимизм из-за того, что высокая инфляция «пожирает» американскую мечту. Об этом в эфире телеканала Fox Business заявил телеведущий Стюарт Варни. 

«Мы попали в инфляционную спираль, — указал он. — Я такого никогда не видел. Я помню инфляцию конца 70-х, но такого не было никогда. Что меня поражает — так это то, с какой скоростью растут цены. Поэтому я и назвал этот процесс «спиралью», именно по этой причине американцы нервничают».  

По мнению Варни, из-за инфляции жители США настроены крайне пессимистично: они испуганы и недовольны. По дынным, The Wall Street Journal, 38% американцев считают, что стали хуже жить за полтора года президентства Джо Байдена. 

Инфляция пожирает «американскую мечту», подчеркнул телеведущий. По данным того же опроса, 50% респондентов полагает, что шансов на улучшение условий жизни у них мало. «Сказать, что настроения царят не самые благостные, — это еще слабо сказано», — отметил Варни.

По его данным, инфляция не сбавляет темпов роста. Так, цена галона бензина (соответствует почти 3,8 литра)  увеличивается на 4-5% центов (приблизительно на три рубля – прим. ред.) каждый день, при этом администрация Байдена «лишь разводит руками». В результате к концу этой недели бензин будет стоить по пять долларов в половине штатов, прогнозирует телеведущий. 

«Надвигаются веерные отключения электричества, и кто знает, сколько вам придется платить за буханку хлеба», — возмутился Варни. Ранее Джо Байден уже сообщил о чрезвычайной ситуации в стране из-за нехватки оборудования для производства электроэнергии. Он на два года приостановил действие пошлин из четырех стран Азии, поставлявших в США 80% оборудования в этой сфере. По мнению американского президента сбои на энергетических рынках вызваны действиями России на Украине, а также «экстремальными погодными условиями», которые усугубляет изменение климата.

Кроме того, в последние месяцы цены на бензин в Америке регулярно обновляют максимальные значения. Так, по данным на 6 июня, стоимость этого топлива в Штатах вновь побила исторический рекорд: один галлон бензина в среднем по стране стоил $4,919 (то есть 1 литр обходится в 79,5 рублей). Для сравнения, еще неделю назад средняя цена на этот вид горючего составляла $4,62 за галлон (в пересчете на 1 литр выходил о 74,5 рублей), а год назад бензин стоил лишь чуть больше $3 (с учетом курса доллара на 4 июня 2021 года, выходит порядка 58 рублей за литр). Рост цен на топливо идет на фоне увеличения мировых цен на нефть, несмотря на попытки властей США противостоять этой тенденции. В Белом доме при это подорожание горючего, из-за которого инфляция разогналась до 40-летних максимумов, считают следствие специальной военной операции России на Украине и не признают свою вину в происходящем. Оппоненты Джо Байдена напоминают о триллионных вливаниях в экономику в период пандемии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля