Сегодня: г.

«Ведёт к лишению мандата»: депутат Госдумы Валерий Рашкин получил три года условно за незаконную охоту

В Саратовской области суд приговорил депутата Госдумы Валерия Рашкина к трём годам лишения свободы с испытательным сроком в два года по делу о незаконной охоте. Перед началом судебного заседания парламентарий признал свою вину в убийстве лося. Несмотря на это, он намерен обжаловать вердикт. Рашкин признал, что если приговор не изменят, он лишится депутатского мандата.

Калининский райсуд Саратовской области в пятницу огласил приговор депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину, который обвинялся в незаконной охоте. Рашкин был признан виновным в убийстве лося без соответствующего разрешения и приговорён к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также на два года суд запретил ему занятие охотой.

Перед началом заседания, проходившем в городе Калининск, он заявил журналистам, что признаёт вину, дав понять, что в момент охоты не осознавал незаконность своих действий.

«Отобрали документы у моих друзей-охотников. У них не оказалось документа. Я на себя разрешение не выписывал. А если нет документа, значит, в любом случае, я не проверил, я не убедился, я доверился своим друзьям. Незнание закона не снимает вину. Поэтому я её признаю, объективно, я её признаю», — заявил депутат.

Он назвал случившееся «уроком» и заявил, что больше никогда не будет охотиться.

«Я продал все ружья, я отдал разрешение на хранение оружия и боеприпасов. Я открыто общественности и друзьям-охотникам, всем сказал: я больше никогда охотиться не буду, никогда», — заявил депутат.

Рашкин также сообщил, что возместил весь ущерб, нанесённый незаконной охотой, заплатил все штрафы, а также купил лосиху в Иркутской области. Между тем, несколько дней назад депутат Госдумы Ольга Алимова посетовала, что власти Саратовской области не принимают от депутата лосиху, так как «не знают, что делать в таких случаях».

Напомним, что сама незаконная охота, в результате которой был убит лось, произошла в ночь на 29 октября 2021 года в Лысогорском районе Саратовской области. Рашкина остановили на лесной дороге местный участковый и представитель комитета охотничьего хозяйства. 

При осмотре в кузове автомобиля, за рулём которого был депутат, были найдены фрагменты туши лося и два окровавленных ножа. Помимо прочего парламентарий, которого заподозрили в пьяной езде, отказался от прохождения медосвидетельствования, за что позже был лишён водительских прав на полтора года и оштрафован на 30 тыс. рублей.

Сразу после инцидента депутат отрицал свою вину, утверждая, что случайно нашёл тушу животного в лесу, однако 18 ноября он опубликовал видеообращение, в котором всё-таки признал факт убийства животного. Тогда он отметил, что перепутал его с кабаном и добавил, что стал жертвой провокации.

В конце ноября Рашкин был лишён депутатской неприкосновенности, после чего председатель СК РФ Александр Бастрыкин 2 декабря возбудил в отношении него уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору). По данной статье Рашкину грозило до пяти лет лишения свободы. В четверг в ходе прений сторон гособвинение потребовало для него наказания в виде трёх с половиной лет колонии условно с испытательным сроком в четыре с половиной года. В свою очередь защита настаивала на прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа.

Несмотря на то, что суд в итоге не полностью согласился с требованиями обвинения, представитель прокуратуры остался удовлетворён вердиктом суда.

«Я считаю, что то наказание, к которому суд приговорил подсудимых, оно в данном случае справедливое и соответствует характеру, степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимых. Отягчающих обстоятельств суд не установил», — заявил после заседания гособвинитель Антон Иванов. 

В свою очередь Рашкин после суда заявил, что будет обжаловать решение, добиваясь назначения судебного штрафа.

Он также признал, что в случае, если вердикт неизменным, он будет лишён мандата депутата Госдумы. Тем не менее, Рашкин заявил, что и в этом случае продолжит работу в КПРФ.

«Это решение суда носит обвинительный характер… Оно, однозначно, ведёт к лишению мандата депутата Государственной думы. Оно будет введено в действие после того, как будет рассмотрена апелляционная жалоба и решение вступит в силу», — заявил он журналистам.

Рассмотрение апелляции состоится в Саратовском областном суде, дата заседания станет известна позже.

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля