Сегодня: г.

Во Львове переименуют улицы, названные в честь российских деятелей

Фото: pixabay.com

Некоторые улицы в украинском городе Львов получат новые названия к 7 мая. Об этом сделал заявление мэр Львова Андрей Садовой. Прежде всего, менять названия будут улицам, которые носили имена связанные с Россией. В частности, переименованию должны подвергнуться те улицы, которые были названы в честь представителей российской науки, культуры, музыки.

По словам Садового, уже создана и функционирует комиссия, которая занимается проектом переименований. Работа комиссии должна быть завершена к 7-му мая, который отмечается во Львове как День города. В комиссию входят чиновники, которые консультируются с экспертами, представляющими львовское научное и профессорское сообщества.

Как сообщается, на каждую из улиц, которые будут подвергнуты переименованию, есть по 4-5 вариантов того, как они должны называться. При этом Садовой отмечает, что новые названия должны сохраняться не 5-10 лет, но чтобы название было на предстоящие 100 лет. Ранее к Садовому обратилась инициативная группа, которая предложила поменять название 30-ти улицам города, сообщает РИА Новости.

Стоит вспомнить, что ранее в городе Ивано-Франковске переименовали более 20-ти улиц, названных в честь представителей советской и российской элиты общества.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля