Сегодня: г.

Военный эксперт Евсеев связал покушение на Токаева с Великобританией

Фото: kremlin.ru

В Казахстане почти никто не верит в реальную подготовку покушения на главу республики Касым-Жомарта Токаева и других высокопоставленных чиновников. Но потенциально такое возможно.

Как сообщил изданию «Украина.ru» военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев, он не знает, велась ли действительно подготовка к теракту. Но если она была, то за этим может стоять Лондон.

«Британские спецслужбы сегодня чрезвычайно активны на постсоветском пространстве. Они работают на Южном Кавказе, на Украине, а также в Центральной Азии», — сказал Евсеев.

Эксперт объяснил, что Украина стала инструментом британских спецслужб. Есть сведения, что граждане Соединенного королевства принимают участие в военной операции на территории республики.

«Действиями нацбатальонов в Мариуполе руководили представители британских спецслужб, именно их пытались вывезти из города на вертолетах, которые были сбиты», — напомнил эксперт.

Казахские СМИ сообщили, что задержанный агент СБУ помимо подготовки покушения на Токаева занимался в соцсетях русофобской деятельностью. Он также состоял в контакте с политологом Досымом Сатпаевым, который занимается сбором гуманитарной помощи для ВСУ и известен антироссийскими взглядами.

О задержании несостоявшегося террориста стало известно 3 апреля. При обыске у него была найдена снайперская винтовка с глушителем.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля