Сегодня: г.

Военный эксперт назвал истерикой реакцию Зеленского на события в Мариуполе

Фото: Global Look Press

Диспозицию на мариупольском направлении обрисовали российские военные. Как сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, 11 марта в мариупольском «котле» оказались 36-я отдельная бригада морской пехоты; 109-я бригада территориальной обороны; 503-й отдельный батальон морской пехоты; подразделения 53-й отдельной механизированной  и 17-й противотанковой бригад; бойцы запрещенных в России террористических формирования «Азов», «Айдар», «Правый сектор», а также полицейские, пограничники и иностранные наёмники. Общая численность — 8 тысяч 100 человек.

К середине апреля под контроль сил ДНР и российских войск перешла практически вся территория города. Остатки украинских войск укрылись на территории металлургического комбината «Азовсталь». Российские военные считают, что там порядка 2,5 тысячи боевиков, в том числе 400 иностранных наемников.

Безвозвратные потери украинской группировки в Мариуполе составили более 4000 человек. Предпочли сдаться в плен 1464 украинских военнослужащих, в том числе 36-я бригада морпехов.

Из перехваченных радиопереговоров известно, что у остающихся на территории «Азовстали» украинских военных почти нет боеприпасов, воды, еды, много раненых. Однако Киев запрещает сдаваться в плен. Боевики из «Азова» на месте расстреливают желающих сложить оружие.

В ночь на 17 апреля российское командование дало окруженным последний шанс. Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев назвал условия сдачи в плен и обозначил последний срок. Боевикам было предложено с 06:00 МСК 17 апреля прекратить любые боевые действия и сложить оружие. В этом случае им гарантировалось сохранение жизни.

Ответа от окруженных не последовало. И, значит, все они будут уничтожены.

Ситуация с мариупольской группировкой ВСУ, похоже, поставила Зеленского на грань психического срыва. Судя по его последним заявлениям, он не знает, что делать.

В интервью CNN он назвал безвозвратные потери украинских военных: 2,5-3 тысячи. Явная ложь, учитывая, что только в Мариуполе ВСУ и нацбаты потеряли порядка 4 тысяч украинских военных. Общие же потери Украины, по данным российского Минобороны, — 23 тыс. 367 человек.

Все последние недели Зеленский предпринимал отчаянные попытки эвакуировать из Мариуполя каких-то важных персон. С самого начала было ясно, что эти миссии были обречены, тем не менее Киев посылал вертолетчиков на смерть.

Чем явственнее конец мариупольского «котла», тем нервознее ведет себя Зеленский. То он вдруг заявляет, что готов поменять украинского политика Медведчука, которого она называет пророссийским, на украинских военнопленных. Предъявляет видео, на котором явно переживший побои Медведчук в наручниках. Ясно, что Москва на это не пошла.

Затем последовали несколько атак ВСУ на приграничные российские области, на что ранее Киев не решался. В ответ последовали удары по Киеву и строгое предупреждение от российского Минобороны.

И вот теперь Зеленский вдруг стал угрожать прекращением переговоров с Россией в случае уничтожения солдат в Мариуполе. Это особенно странно, поскольку все последние недели Киев никаких переговоров не вел и не собирался.   

Почему же так нервно реагируют в Киеве на мариупольские события? «МК» спросил об этом у военного эксперта Владислава Шурыгина.

— Психоз в Киеве по поводу Мариуполя понятен, — сказал он. — Мариуполь был в киевской пропаганде символом сопротивления, крепостью, которую, как и Донбасс, взять мы не могли и не должны были. Сейчас всем стало очевидно, что дни мариупольской группировки ВСУ сочтены и сейчас речь идет только о том, когда убьют последнего боевика. Соответственно, в этом случае Зеленскому и его команде придется говорить правду украинскому народу о том, что никто из Мариуполя не вышел.

То есть какие-то отморозки, «герои», конечно, вылезут. Но им придется объяснять, почему они переодевались в бабскую одежду, бросали своих побратимов и уходили под видом мирных жителей.

Или то же командование отдельных частей, которое вовремя успело смыться и которое теперь будет «героически» рассказывать, как оно не могло сражаться, потому что важно было уйти.

Придется объяснять народу, что группировки численностью, как сообщает наше Минобороны,  — порядка восьми тысяч человек (по другим данным, кстати, гораздо больше — примерно 15 тысяч) —  более не существует.

Как сказал мне один знакомый комбриг, в результате этой операции мы получим десять тысяч великолепных бойцов, обстрелянных, опытных, лучших в мире городских штурмовиков, а Украина получит десять тысяч трупов. Поэтому-то и истерика в Киеве. Поэтому-то Зеленский что-то там пытается заявлять, требовать, ставить какие-то ультиматумы.

Наша позиция четкая: сложите оружие – будете жить. Мы готовы принять всех в плен. Причем, заметь, мы не сказали, что не будем их судить и отпустим на все четыре стороны. Нет. Понятно, что тех, кто совершил преступления – будем судить, будем разбираться.

Кстати, унизительная сдача в плен «Азова» (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ. – «МК»), если она все же произойдет – тоже удар по репутации банды. Раз наше предложение, озвученное сегодня ночью, не принято, значит, дальше будет уже, что называется, – не ждите пощады.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля