Сегодня: г.

Военный эксперт объяснил приказ Путина не штурмовать «Азовсталь»

Фото: Global Look Press

Решение президента России Владимира Путина отказаться от прямого штурма территории завода «Азовсталь» в Мариуполе – грамотный ход, который сбережет российских военных, но не изменит исход всей операции. Об этом заявил эксперт-аналитик Совета безопасности России Анатолий Никифоров.

«Это очень грамотный ход, — подчеркнул эксперт. – «Азовсталь» имеет в глубину порядка шести этажей. Нацисты могут, как крысы или тараканы, разбежаться по всем углам и сопротивляться до конца». При этом, по словам Никифорова, заблокированная там группировка деморализована и почти небоеспособна, туда невозможно подвезти ни воду, ни продовольствие. «Они могут продержаться там максимум несколько дней», — сказал эксперт. Блокада «Азовстали» приведет к вполне однозначному результату.

Напомним, что Мариуполь был ареной столкновений между вооруженными силами Украины и непризнанных тогда республик Донбасса в 2014 – 15 годах, а после установления там контроля со стороны Киева город фактически был превращен в укрепленный район. Городские бои в Мариуполе в марте и апреле этого года стали одним из наиболее ожесточенных эпизодов нынешней специальной операции ВС РФ на Украине.

Как доложил 21 апреля президенту Владимиру Путину министр обороны РФ Сергей Шойгу, вся территория Мариуполя, за исключением завода «Азовсталь», очищена от противника. На территории завода имеется заблокированная группировка примерно в 2000 человек – это военнослужащие ВСУ, боевики неонацистских формирований, признанных в России террористическими организациями, а также, возможно, иностранные военные инструкторы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля