Сегодня: г.

Военный эксперт спрогнозировал скорое освобождение комбината «Азовсталь»

Фото: dan-news.info.

В беседе с «Лентой.ру» военный эксперт Василий Дандыкин заметил, что в настоящий момент на территории комбината находится основная группировка батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ) и, по некоторым данным, еще порядка 400 наемников из разных стран.

По словам эксперта, там также могут находиться те, кто являются военными кураторами и руководителями «всей это компании». Дандыкин подчеркнул, что им предложили выбросить белый флаг, однако они не пошли на этот шаг, но при этом сами не выполняют никаких приказов.

Специалист считает, что за время борьбы в городе, а также при штурме завода Ильича и освобождении порта ВС РФ, силы ЛНР и ДНР и чеченская национальная гвардия накопили большой опыт, поэтому вопрос освобождения «Азовстали» будет решаться с минимизацией потерь. Дандыкин полагает, что штурмом комбината занимается не вся группировка России, освобождавшая Мариуполь. Эксперт заметил, что часть ушла на другие направления, а на «Азовстали» работают новые группы при поддержке авиации и артиллерии.

Эксперт также отметил, что, по некоторым данным, на территории Донбасса находится порядка 100 тысяч человек со стороны Украины и силы ВС РФ совместно с силами ЛНР и ДНР готовятся к решению проблемы освобождения этих территорией. Дандыкин подчеркнул, что эта битва «была и продолжается», просто сейчас она перешла в наступательную фазу. По его словам, возможно, будет формироваться не один, а несколько котлов на этой дуге.

По мнению специалиста, этот этап пройдет быстрее, чем первый, поскольку у российской армии накоплен опыт, у нее есть преимущество в воздухе и не только, а потенциал ВСУ, в свою очередь, подорван. Дандыкин сослался на то, что сейчас происходят массовые сдачи в плен, которые показывают смещение акцентов. Эксперт заключил, что в начале спецоперации в плен сдавались десятки, а сейчас речь пошла о тысячах.

Читайте также: Политолог объяснил, как США обогащаются на конфликте России и Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля