Сегодня: г.

Военный ЛНР рассказал, почему ВСУ прикрываются гражданскими

Северодонецк. Кадр из видео

— Передовые подразделения наступающих частей народной милиции ЛНР сообщают, что из Северодонецка и прилегающих к нему населенных пунктов украинские подразделения не выпускают мирное население. Людей лишают возможности покинуть населённые пункты. Следовательно, можно с большой вероятностью предположить, что этих людей будут использовать в качестве заложников, прикрывая свои части и соединения. 

Кроме того, в городе, на территории детских садов, школ, больниц, активно размещают артиллерийские системы, как ствольные, так и реактивные. То есть в непосредственной близости от зданий, где находятся люди.

— Зачем?

— Чтобы избежать ракетных и авиационных ударов со стороны вооружённых сил Российской Федерации, а также ударов нашей артиллерии при наступлении.

— Такие методы используют все вооружённые формирования Украины или только нацбаты?

— Сейчас процессами в городе управляет пока ещё единый штаб, соответственно, им сейчас подчиняются как националистические батальоны, так и регулярные части вооружённых сил Украины.

Когда вооружённые люди запираются в жилом массиве среди мирного населения, это говорит о том, что они осознают свою неспособность противостоять нашим наступающим частям. В противном случае они боролись бы с нами «в поле», как это и должно быть по законам и обычаям войны.

— На что рассчитывают украинские вооружённые формирования?

— Я думаю, они реально осознают, что живыми им выйти не получится. Но сейчас их главная задача — спровоцировать наши силы на применение тяжелого вооружения. А потом обвинить нас в гибели мирных жителей. Лучший для них выход — сложить оружие, спасти свои жизни и не подставить гражданских.

Луганск, ЛНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля