Сегодня: г.

Войска России уничтожили обстрелявшую ЗАЭС гаубицу М777

Фото: Кадр из видео

Российские ВС высокоточным оружием уничтожили американскую гаубицу М777, из которой велся обстрел Запорожской АЭС (ЗАЭС). Как рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, за прошедшие сутки ВСУ дважды обстреляли АЭС в Запорожской области. Стрельба велась из крупнокалиберных артиллерийских орудий.

Из-за обстрелов четыре боеприпаса разорвались в районе кислородно-азотной станции. Еще один упал в районе специального корпуса № 1. В итоге западнее населенного пункта Марганец Днепропетровской области была выявлена артиллерийская позиция Вооруженных сил Украины, с которой велся обстрел территории атомной станции.

Ранее в Запорожской области заявили, что поставки электричества на территорию Украины с Запорожской АЭС более не могут производиться из-за уничтожения инфраструктуры. Новые власти региона сообщили, частично перешедшего под контроль ВС РФ, что перебита четвертая, последняя, линия электропередачи. ЛЭП была уничтожена ударами ВСУ.

Перед этим украинская сторона сообщила, что «все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от энергосети». В четверг, 25 августа, сообщалось о срабатывании на станции системы безопасности из-за короткого замыкания. Новые запорожские власти обвинили в ЧП обстрелы со стороны Украины. Районы Херсонской и Запорожской областей были обесточены в результате происшествия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля