Сегодня: г.

Все о новых выплатах на детей: кто, когда и сколько получит

Фото: pixabay.com

«Считаю, что мы должны принять новое решение — установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их», — сообщил президент. Первые выплаты поступят нуждающимся семьям уже в мае.

Что касается их размера, то президент не назвал точных цифр, но их уточнил министр труда РФ Антон Котяков. «Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. Нужно сказать, что в среднем по России это примерно от 6 до 12 тысяч рублей», — отметил министр. Он уточнил, что точные размеры выплат будут определяться в зависимости от региона, где проживает семья, претендовать на пособие смогут семьи, в которых «доход на каждого члена семьи ниже одного прожиточного минимума».

Напомним, что малоимущей считается семья, в которой средний доход на одного человека — ниже прожиточного минимума, установленного для региона проживания этой семьи. Сейчас малоимущие семьи получают ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет, равное 50%, 70% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. Процент зависит от того, сколько денег нужно семье, чтобы выбраться из-за черты бедности. Теперь точно такой же механизм начнет действовать с 1 апреля для малоимущих семей с детьми в возрастном диапазоне от 8 до 16 лет.

Министр финансов Антон Силунов уточнил, что общие расходы бюджета на выплаты семьям с детьми от восьми до 16 лет составят 455 млрд рублей.

Новую социальную инициативу властей и перспективы новых выплат по просьбе «МК» оценил экономист Андрей ЛОБОДА, директор по внешним связям BitRiver:

«Модель расчета бедности и оказания социальной поддержки малоимущим гражданам страны периодически пересматривается. По озвученным в конце прошлого года оценкам Росстата за границей бедности находятся около 11% россиян. Уровень доходов в России по-прежнему неравномерный и чаще всего на 12 000 рублей и ниже вынуждены жить россияне в различных экономически депрессивных регионах. Естественно, для них крайне важна каждая новая социальная выплата от государства, особенно касающаяся детей. В среднем размер оказанной помощи будет находиться в диапазоне от 6000 до 12 000 рублей на человека: это весомая сумма, которая позволит многим семьям свести концы с концами в новых экономических реалиях. Крайне важно в текущих непростых экономических обстоятельствах, что государство однозначно демонстрирует: оно не откажется от реализации социальных проектов и программ. В то же время, по моим наблюдениям, сегодня средний и крупный бизнес продолжает наращивать объемы социальных инвестиций в программы, которые реализуют региональные правительства. Рост человеческого капитала важно продолжать через поддержку спорта, здорового образа жизни, доступного качественного образования, развития специальностей для новых передовых отраслей экономики с высокой добавленной стоимостью: ИТ, финтех и цифровая энергетика. Серьезной и эффективной нематериальной поддержкой граждан по-прежнему остается стимулирование и обучение предпринимательской деятельности, особенно за пределами благополучных городов-миллионников. Региональным властям и бизнесу нужно оперативно завершить реализацию программ по индексации зарплат и пособий».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля