Сегодня: г.

Всемирный банк: Азии грозят три больших экономических потрясения

Всемирный банк заявил, что странам Азии, возможно, придется столкнуться с тремя крупными экономическими потрясениями в этом году — событиями на Украине, резким спадом в Китае и повышением ставок Федеральной резервной системой США, пишет CNN.

Банк развития снизил свой прогноз роста на 2022 год для Восточной Азии и Тихоокеанского региона (EAP) до 5% с 5,4% и предупредил, что рост может упасть до 4%, если условия еще больше ухудшатся, в результате чего еще 6 миллионов человек окажутся в ловушке бедности.

Он также понизил прогноз роста Китая, оценив, что вторая по величине экономика мира в этом году вырастет всего на 5%, что резко ниже прошлогодних 8,1%. Это также ниже официального целевого показателя Китая, составляющего около 5,5%.

«В то время как регион Восточной Азии пережил периодические штормы Covid-19, над экономическим горизонтом сгустились три тучи, что будет означать более низкий экономический рост и более высокий уровень бедности», — говорится в последнем отчете Всемирного банка по региону. Всемирный банк заявил, что более высокие ставки в США, вероятно, спровоцируют отток капитала из развивающихся стран и окажут давление на их валюты, что вызовет «преждевременное» ужесточение финансового положения и нанесет ущерб росту

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля