Сегодня: г.

Вскрылись особенности штурма завода «Азовсталь» в Мариуполе

Фото: Кадр из видео

Постепенно, улица за улицей, силами ВС РФ Мариуполь освобождается от вооруженных формирований боевиков. Военные также продолжают эвакуацию мирного населения. По официальным данным, за последнее сутки Мариуполь покинуло более 600 человек, из которых примерно 100 – это дети.

Борис Рожин рассказал «МК», чем отличается ведение боевых действий в промышленных зонах от аналогичной спецоперации в жилых кварталах.

— Насколько тяжелым объектом для штурма является завод такого масштаба, как «Азовсталь»?

— Там много подземных коммуникаций, по которым можно перемещаться. Много бетонированных укрытий, для уничтожения которых или выжимания из них пехоты противника нужно прикладывать много усилий. Много зданий, где можно укрыться. Это более сложные условия, чем обычные жилые кварталы.

— Что более эффективно: массированный ракетный удар по заводу или его штурм силами пехоты?

— Если инфраструктуру хотят сохранить, то не используют боеприпасы, серьёзно повреждающие постройки. А если нет, то просто перемалывают всю живую силу противника вместе с предприятием.

— Как обнаружить, где именно на заводе засел противник?

— Ведётся методичная работа. Дроном засекается скопление движения или техники противника, после чего наносится удар артиллерией.

— Насколько может хватить запасов сил у противника?

— Скорее всего, у них уже есть нехватка боеприпасов и ГСМ. Их ресурсы подходят к концу. Какие-то запасы ещё могут быть, но тяжелое вооружение уже на исходе. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля