Сегодня: г.

Вучич: цена газа для Сербии по нефтяной формуле составит от $450 до $619

Фото: AP

Президент Сербии Александар Вучич выразил мнение, что цена российского газа для Сербии, при условии, что она будет базироваться на нефтяной формуле, может составить от 450 до 619 долларов.

Ранее Вучич заявил, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России, поэтому Белград надеется на «хорошую цену» на предстоящих газовых переговорах с Москвой.

«Какой бы договор по газу мы ни подписали, у нас будут лучше условия, если бы у нас сейчас была только нефтяная формула, то цена была бы между $450-619», — заявил Вучич в эфире программы Hit Tvit на телеканале Pink.

Напомним, 25 ноября 2021 года в Сочи прошли переговоры российского и сербского лидеров. Тогда Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне $270 за 1 тыс. кубометров на ближайшие пол года, после чего Белграду будут предложены условия по долгосрочному контракту, которые президент Сербии назвал «исключительными».

С 1 января «Газпром» начал поставлять газ из России в Сербию по новому маршруту — по морскому газопроводу «Турецкий поток», далее по территории Турции, а затем по национальной газотранспортной системе Болгарии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля