Сегодня: г.

Вучич осудил двойственный подход Запада к проблемам Косова и Украины

Фото: Global Look Press

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Запад применяет различные стандарты для Косова и Украины, двояко трактуя принципы территориальной целостности.

Он напомнил, что решение в отношении бывшей Югославии принимались без решения Совбеза ООН, в итоге Сербия оказалась в тяжелом положении. По его словам, за последние 10 лет Россия никогда не противодействовала Сербии, но сейчас Запад оказывает давление на Белград с целью побудить его ввести санкции против РФ. Президент заявил, что в таком случае Сербия потеряет единственного союзника в Совбезе ООН, который всегда выступал за территориальную целостность его страны.

Вучич сказал, что не давал никаких обещаний Западу по вопросу возможных санкций в отношении России, и его страна не намерена вмешиваться в происходящее на Украине, но будет поддерживать мир в регионе.

Ранее президент Сербии сказал, что кризис на Украине стал тяжелейшим испытанием для стран Европы со времен Второй мировой войны. В обращении к нации лидер страны заявил, что Белград поддерживает территориальную целостность Украины, но отказался вводить санкции против России, и сказал, что Сербия считает и Россию, и Украину братскими странами. Вучич также приостановил все учения силовых структур страны со всеми иностранными партнерами, и выразил готовность оказать гуманитарную помощь Киеву.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля