Сегодня: г.

Вучич заявил, что заявление Путина усложнило положение Сербии

Фото: Global Look Press

Заявление президента России Владимира Путина генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу об аналогии между Косово и Донбассом усложнило позицию Сербии. Об этом в четверг, 5 мая, заявил президент страны Александр Вичич.

Ранее, 26 апреля, состоялись переговоры между генсеком ООН и президентом нашей страны в ходе которых речь зашла о праве России признать независимость ЛНР и ДНР и оказывать им военную помощь. Владимир Путин отказался признать слова Гутерриша о «вторжении» на Украину и указал на прецедент Косова. «Я очень хорошо знаком, лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косове, прекрасно помню решение , где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны», — заявил тогда Владимир Путин. Глава РФ также указал на широкую поддержку этого решения суда ООН. «Я лично читал все комментарии — и юридических, и административных, политических органов США, европейских стран, — подчеркнул президент РФ. — Все это поддержали».

Александр Вучич находится с рабочим визитом в Германии. В среду, 4 мая, он уже провел встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а в четверг утром с главой МИД Анналеной Бербок.

Новость дополняется.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля