Сегодня: г.

Выводы комиссии США по российскому гиперзвуковому «Кинжалу» оказались дутыми

Фото: kremlin.ru

По данным американского СМИ, практически все микрочипы, платы, элементы двигателей, антенны и другое оборудование российских ракет, включают компоненты из США и Европы. Соответственно, делается вывод: санкции должны лишить Россию их поставок, чтобы она не могла применять свои ракеты, включая гиперзвуковые. При этом перечисляются компоненты ракеты, будто она оказалась в распоряжении американских специалистов чуть ли не в целом виде, а не после того, как разнесла в труху на гиперзвуковой скорости украинский подземный военный объект в Ивано-Франковской области.

— Информация о работе на Украине такой комиссии довольно противоречивая, — пояснил Сергей Хатылев. — Если по микросхемам у нас есть проблемы, то антенные системы, двигатели — это в России традиционно продукция отечественного производства. О проблемах с комплектующими можно говорить лишь относительно ракетного вооружения, произведенного много лет назад, но только не о суперсовременном «Кинжале».    

К примеру, у ракет С-300, С-400 действительно есть некоторые платы и элементы, закупавшиеся за границей. И это нормально. Все оговорено документами, есть соответствующие приказы, позволявшие это делать. Однако «Кинжалов» и «Калибров» — а именно они и применялись на Украине — все это не касается.

То, что военные США имеют возможность изучать наши ракеты и другое вооружение в условиях боевых действий на Украине — это факт. Но это можно отнести, в основном, к ракетам ПВО. Допустим, если произошел какой-то аварийный пуск, или ВСУ захватили что-то в результате какой-либо нестандартной ситуации, когда ракета сохранилась.

Правда, это все для американцев давно не является секретом. Ракеты С-300 они могли изучить у самих же украинцев, где эти комплексы стоят на вооружении. С-400 поставляются в Турцию — страну НАТО. Там можно посмотреть их внутренности.

А вот что касается «Кинжалов» и «Калибров», у меня вообще вызывает большое сомнение тот факт, что американцам было что изучать на месте их удара.

Судите сами: если, к примеру, зенитные ракеты работают по воздушным целям, и когда боевая часть взрывается в воздухе, то после ее падения на землю, там еще можно что-то обнаружить. А у гиперзвуковых ракет удар приходится по наземной цели. Там все разрывает в пыль. Что там изучать, пыль от взрыва? К тому же у них имеется схема самоликвидации, которая уничтожает ракету в любом случае, что бы с ней ни произошло.

Так что желаемое здесь выдается за действительное: домыслы, провокации и бессилие. Почему бессилие? Да потому, если они говорят, что компоненты и комплектующие у наших гиперзвуковых ракет — европейские и американские, отчего же США и Европа сами до сих пор так и не смогли сделать гиперзвуковые ракеты? А у нас они есть, и стоят на вооружении. Это и «Кинжалы», и «Авангарды», а теперь еще и морские «Цирконы».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля