Сегодня: г.

Welt: влияние России заметно по приемам Байдена и Путина в Эр-Рияде

фото: википедия

В колонке для Welt журналист Даниэль-Дилан Бемер написал, что разница в приеме в Саудовской Аравии президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина свидетельствует о росте влияния России.

Обозреватель рассказал, как роскошно встречали в Эр-Рияде бывшего главу Соединенных Штатов Дональда Трампа в 2017 году.

Власти Саудовской Аравии организовали для Трампа шоу в виде танцев с саблями и выделили ему отдельную гостиницу.

При визите Путина ему был оказан еще более почтительный прием. «Его кортеж при проезде по Эр-Рияду сопровождал эскорт из шестнадцати всадников на благородных скакунах», — пишет Бемер. А для отдыха российскому лидеру предоставили не гостиницу, а целый дворец.

А вот нынешнего хозяина Белого дома не одидает перспектива подобных почестей. «Его ждет довольно будничное заседание Совета по сотрудничеству стран Персидского залива», — написал Бемер.

Автор статьи считает, что в протокольных жестах находит свое отражение стремительный рост влияния РФ на Ближнем Востоке.

По его мнению, США потерпели поражение в попытке создать «глобальный антироссийский фронт». Ближневосточные союзники Америки не поддержали политику Запада в отношении Украины, а ОАЭ не отдали свой голос за антироссийскую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

Американский президент Джо Байден находится в Саудовской Аравии с визитом. С 13 по 16 июля Байден совершает сове турне на Ближний Восток. До Саудовской Аравии он посетил Израиль.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля