Сегодня: г.

WSJ: конфликт на Украине надолго ослабил экономику Европы

В первые недели после начала боевых действий на Украине экономическое развитие Европы замедлилось, в то время как бизнес-активность США возросла, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на бизнес-опросы. Издание отмечает, что европейские страны пострадали в первую очередь из-за нарушений логистических цепочек, а также резкого роста цен на сырье и энергоносители. Ситуацию временно смягчает снятие ограничений из-за пандемии, но эксперты считают, что этот эффект продлится недолго.

В публикации отмечается, что конфликт России и Украины приведет к тому, что экономике Европы будет нанесен тяжелый экономический удар, потому что затраты на нефть и газ, в которых нуждается Евросоюз, вырастут, а вместе с ними и цены для потребителей. Многие страны ЕС зависят от российских энергоносителей, а ситуация на Украине привела к тому, что цены на нефтегазовом рынке с 24 февраля продолжают рост. При этом компании в США сообщили о восстановлении спроса из-за смягчения ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Однако и американский бизнес вынужден признать, что санкции против России и до сих пор закрытые границы Китая создают все больше проблем для логистики, а вынужденное повышение цен на отдельные категории товаров привело к росту инфляции. Издательский холдинг S&P Global, оказывающий также и финансовые услуги, сообщил, что больше всего от российско-украинского конфликта пострадали европейские производители автомобилей. В частности, конфликт Москвы и Киева привел к дефициту на рынке некоторых деталей, которые производятся Украиной, что привело к приостановке производства на некоторых заводах по всей Европе на некоторое время. Европейский центральный банк (ЕЦБ) привел свой прогноз. По мнению аналитиков учреждения, ситуация на Украине может привести к сокращению поставок природного газа из России и дополнительному замедлению роста экономики Европы. Также в ЕЦБ не исключили повышения ключевой процентной ставки. Ранее американский лидер Джозеф Байден заявил, что Россия и Украина являются «житницами» для Европы, и текущие события, включая санкции, неизбежно затронут не только ЕС, но и США. Он назвал реальным сценарий, при котором в Европе начнется нехватка продовольствия, но считает такие жертвы оправданными. Кроме того, Байден призвал все западные страны снять ограничения на экспорт продовольственных товаров, чтобы нивелировать последствия санкций против России.

Санкции Запада против России

Страны Запада ввели новые пакеты санкций после начала российской военной операции на Украине. В число ограничений вошли отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина. ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и яхты. Кроме того, многие зарубежные компании приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу. На фоне беспрецедентных ограничений 28 февраля Центробанк России поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.
  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля