Сегодня: г.

Япония назвала «неприемлемым» заявление России об освоении Курильских островов

источник: википедия

Заявление вице-премьера и полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о том, что Россия в ближайшее время начнет туристическое и промышленное освоение Курильских островов, считают совершенно неприемлемыми в Правительстве Японии, сообщает ТАСС.

«Это острова, на которые распространяется наш суверенитет и исконные территории нашей страны, — заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно о четырех островах южной части Курильской гряды. — Высказывания в том ключе, словно эти территории стали российской территорией — совершенно неприемлемы».

Мацуно подчеркнул, что позиция японского правительства по этому поводу регулярно озвучивается российской стороне.

Ранее Трутнев заявил, что РФ в ближайшее время займется промышленным и туристическим освоением Курильских островов в ответ на заявление МИД Японии о якобы незаконной оккупации Россией части этих островов.

Перед этим МИД Японии опубликовал ежегодный доклад дипломатии, где обозначил соответствующие острова как «незаконно оккупированные».

В Кремле заявили, что все 4 острова южной части Курил являются неотъемлемой частью территории России и что в сложившихся условиях сложно говорить о продолжении переговоров по мирному договору с Токио.

Япония оспаривает принадлежность островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и группы островов Хабомаи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля