Сегодня: г.

Япония продолжит консультации с Россией по морскому промыслу

Фото: pixabay.com

Власти Японии заявили о желании продолжить консультации с Россией по соглашению о промысле морских ресурсов. Такое решение было принято после того, как Москва приостановила межправительственное соглашение о сотрудничестве. Из-за этого японским морякам запретили вести промысел у берегов южных Курил.

Напомним, что японские моряки больше не смогут ловить рыбу у южных Курильских островов, так как Россия приостанавливает действие российско-японского соглашения о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов. Это произошло из-за того, что Токио взял линию на «заморозку» выплат, полагающихся по соглашению, и не подписывает документ о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области.

Представитель МИД Японии заявил, что такое решение России является «чрезвычайно прискорбным».

«В настоящее время мы хотим продолжить консультации с российской стороной. Через дипломатию мы хотим достичь соглашения, согласно которому мы продолжим деятельность в рамках соглашения», — добавил представитель Министерства иностранных дел.

По информации телеканала NHK, в управлении рыболовства Японии сообщили, что сейчас «ведется подтверждение ситуации через МИД Японии».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля