Сегодня: г.

Юрист-международник назвал воровством нежелание США возвращать арестованные активы

Очередное громкое заявление прилетело из-за океана. Помощник президента США по нацбезопасности Салливан, выступая на заседании Экономического клуба в Вашингтоне заявил : «Белый дом не собирается возвращать арестованные активы российских бизнесменов. Наша цель не в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем этим образом».

Имеет ли это заявление хоть что-то общее с нормами международного права или позиция американского правительства — чистой воды возврат к традициям Дикого Запада?

Юрист-международник, адвокат по экономическим преступлениям Антон Аранибар в беседе с «МК» подчеркнул, что арест активов наших бизнесменов коллективным западом — это, по сути, воровство. Ни в одной правовой системе мира нет закона, позволяющего так прямолинейно и нагло отбирать имущество. Проще говоря, яхты, пароходы и банковские счета у российских бизнесменов «отжали по беспределу». Более того, Запад тем самым буквально похоронил идею незыблемости частной собственности, которую сам же десятилетиями — если не веками — щепетильно взращивал.

— Это практически воровство. Человек, будь то Роман Абрамович или любой другой попавший под персональные санкции бизнесмен, не обвиняется в совершении какого-либо преступления. Не финансирует специальную военную операцию России на Украине. Во всяком случае, ни одного доказательства даже в формате «highly likely», излюбленного у американцев, они не представили. Если вспомнить Виктора Бута, которого обвиняли в торговле оружием, то там была хоть какая-то формальная законность. Понятно, что если он и торговал оружием, то с ведома и разрешения США. Но потом им это надоело, они предъявили ему обвинение и арестовали счета. А здесь никакого обвинения нет в принципе, — говорит Антон Аранибар. 

Кстати, спустя буквально пару часов после пламенной речи американского чиновника, британцы заявили о том, что добавили в свой санкционный список еще двух россиян: бизнес-партнеров Романа Абрамовича — Давида Давидовича и Евгения Тененбаума. 

Несмотря на то, что в санкционнных списках фамилий все прибывает и прибывает, попавшие под раздачу бизнесмены почему-то не спешат судиться с обидчиками. А это, как подчеркнул юрист-международник, единственный способ вернуть свою арестованную собственность. Ну или хотя бы попытаться.

— Бизнесменам следует подавать в суды по месту нахождения их арестованных активов заявления об оспаривании ареста, — объяснил Аранибар, — Нужно, чтобы так сделали хотя бы 10-15 наших олигархов. Российская Федерация также должна обращаться в арбитражные суды с аналогичными заявлениями. Суды будут вынуждены рассматривать эти иски и выносить по ним решения. Конечно, скорее всего, они будут политически ангажированы. Но пока все молчат, складывается впечатление, что они со всем согласны. А я не слышал о том, что подан хотя бы один такой иск. Возможно, они готовятся.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля