Сегодня: г.

За нарушения работы с биометрией предложили давать до 10 лет колонии

Фото: pixabay.com

Проекты поправок к УК РФ и КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение порядка сбора, хранения и использования биометрических данных, подготовило Минцифры, сообщает «Коммерсантъ».

КоАП предлагается дополнить статьей, согласно которой нарушение порядка обработки, размещения и обновления биометрических персональных данных в ЕИС должностные лица будут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей, юридические — от 300 до 500 тыс. рублей.

За обработку биометрических данных ‎в информационных системах без аккредитации предлагается ввести штрафы для должностных лиц ‎в размере от 300 до 600 тыс. рублей, для юрлиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

К УК хотят поместить следующие поправки: за умышленное внесение «заведомо недостоверных сведений» в Единую биометрическую систему (ЕБС) предлагается наказывать штрафом до 300 тыс. рублей, обязательными или исправительными работами, запретом занимать определенные должности либо лишением свободы на срок до 5 лет.

В случае, если такие нарушения повлекли тяжкие последствия, срок лишения свободы может быть назначен до 10 лет.

Предлагается не применять наказание, связанное с лишением свободы к лицам, допустившим внесение неверных данных в систему по ошибке или халатности.

Цель внесения поправок в законы, как пояснили в Минцифры — повышение защищенности биометрической информации, что, в свою очередь, повысит уровень доверия людей к этой технологии и сделает ее более востребованной.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля