Сегодня: г.

Захарова назвала лживым обвинение России в депортации украинских детей

фото: эвакуация из Мариуполля. источник: ДАН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала лживым обвинение Киева в якобы «похищении и принудительной депортации украинских детей» на территорию Россиии, сообщается на сайте МИД РФ.

Обращения по этому поводу Верховной Рады Украины от 19 июня к Международному Суду ООН, Верховному комиссару по делам беженцев ООН, комитетам ООН по правам человека и ребенка дипломат считает циничным и не знающим границ.

Отмечается, что за 8 лет вооруженного конфликта в регионе погибло более 150 детей, а ранения получили в разы больше. Самому маленькому ребенку в день гибели не было даже месяца со дня рождения.

Дети погибали от артиллерийских обстрелов и от пуль снайперов. Они также получали тяжелейшие травмы, подрываясь на минах, которые установили украинские военные в 2014-2015 годах вблизи водоемов и на лесных тропинках.

Также Захарова указала, что из опасных районов Украины и республик Донбасса по состоянию на 23 июня эвакуированы более 2 миллионов человек. 325 тысяч из них — несовершеннолетние.

Дипломат отметила, что люди выехали в Россию добровольно, спасая свои жизни, а также жизни детей.

РФ помогает детям-беженцам реализовать права, предусмотренные Конвенцией о правах ребенка, которая закрепляет права на жизнь, выживание, а также развитие, доступ к пище, воде, жилью и системам образования и здравоохранения. А также защищает ребенка от любых форм насилия и дает право на помощь ему и особую заботу.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля