Сегодня: г.

Захарова назвала задержание российских картин в Финляндии правовым беспределом

Москва ожидает от Хельсинки скорейшего возвращения в Россию произведений искусства в полном объеме, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала задержание автотранспорта с российскими картинами в Финляндии.

«По сути, эту ситуацию можно охарактеризовать двумя словами — правовой беспредел. Речь идет о задержании в нарушение международного права культурных ценностей, принадлежащих Российской Федерации и временно находившихся за границей под государственные гарантии стран, в которых организовывались выставки этих предметов на некоммерческой основе в сотрудничестве с нашими музеями», — пояснила Захарова.

Позиция Хельсинки

Финская служба таможенного контроля ранее в среду провела пресс-конференцию, на которой заявила, что в минувшие выходные, 2-3 апреля, на контрольно-пропускном пункте в Ваалимаа были задержаны три партии товаров, подпадающих под санкции Евросоюза против России. «Таможня инициировала предварительное расследование по этим случаям, подозревается серьезное нормативно-правовое нарушение. Товар был конфискован. Таможенная служба в качестве исполнительного органа контролирует исполнение обширных санкций, введенных Европейским Союзом против России», — говорится в сообщении на сайте ведомства. На пресс-конференции представители финской таможенной службы уточнили, что в грузах, задержанных в Ваалимаа в выходные, находились произведения искусства — картины и скульптуры. Их перевозили из Италии и Японии, где они выставлялись в музейных экспозициях, обратно в Россию. Под задержание попали экспонаты с миланской выставки «Гран-Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпеи». «МИД Финляндии подтвердил, что в санкционном списке ЕС есть раздел о произведениях искусства. Проводится предварительное расследование, в котором участвуют представители и таможни, и министерства иностранных дел. Оно будет завершено в кратчайшие сроки, но точная дата его завершения пока неизвестна», — заявил директор Департамента таможенного контроля Сами Ракшит. Он заверил, что все арестованные произведения искусства помещены в необходимые условия с учетом их ценности и поддержания сохранности. По его словам, после завершения расследования МИД Финляндии свяжется с Европейской комиссией, чтобы принять окончательное решение по поводу российских картин и скульптур.

«Плохо помнят свою историю»

На состоявшемся 6 апреля заседании Государственной думы вопрос о судьбе задержанных в Финляндии ценностей председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину задал депутат от КПРФ Сергей Обухов. Тот ответил, что финны не только вернут картины, но еще и «выплатят неустойку». Володин также согласился дать поручение разобраться в ситуации думским комитетам по культуре и по безопасности. «Те, кто в Финляндии это сделал, наверное, плохо помнят свою историю. И неустойку надо обязательно, неустойку еще с тех времен. Договорились», — подытожил спикер Госдумы. По предварительным данным, в задержанных грузах находятся более 200 произведений искусства, включая полотна Мане и Родена. Пресс-служба Эрмитажа пояснила газете «Деловой Петербург», что информация о перемещении экспонатов между музейными хранилищами и выставками не разглашается «в целях исключительной безопасности». Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, экс-министр культуры Михаил Швыдкой 4 апреля заявлял, что произведения искусства задержаны в связи с «проведением дополнительных бюрократических процедур, вызванных введением нового пакета санкций». Он сообщил, что к урегулированию ситуации подключилось российское посольство в Хельсинки, и выразил уверенность в скором решении проблемы. По словам Швыдкого, санкции ЕС распространяются на куплю-продажу антиквариата, но не имеют отношения к выставочным экспонатам. «Российские произведения, возвращающиеся из разных стран после завершения выставочных проектов, будут возвращены на родину после проведения ряда бюрократических процедур», — заверил спецпредставитель президента. Пакет санкций, о котором упомянул Швыдкой, был принят Евросоюзом в середине марта и затрагивал импорт в Россию предметов роскоши, в том числе и антиквариата.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля