Сегодня: г.

Захарова обвинила Британию в использовании смерти наемника в политических целях

Фото: Михаил Ковалев

Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что власти Великобритании проигнорировали возможность переговоров с представителями ДНР по обмену британского наемника Пола Ури. Он умер в плену 10 июля.

По словам Захаровой, с самого начала Москва неоднократно указывала Лондону, что разговор о судьбе Ури нужно вести с компетентными властями ДНР. Дипломат добавила, что республика является суверенным и независимым государством.

Однако британская сторона проигнорировала это. Захарова добавила, что Британия оставила без внимания «возможность проведения переговоров о возвращении своего соотечественника в рамках процедуры обмена пленными».

Как говорится в комментарии официального представителя МИД РФ, Ури страдал целым рядом хронических заболеваний, в том числе инсулинозависимым диабетом. Но Великобритания «не озаботилась предоставлением для него медицинских препаратов по линии МККК». Но врачебную помощь ему оказали донецкие власти.

А еще дипломат отметила «неуместное стремление Лондона политизировать и нагнетать ситуацию вокруг скончавшегося в ДНР британского подданного». Но по информации властей ДНР, этот наемник «являлся отнюдь не гражданским лицом, а был профессиональным военным, ранее служившим в Афганистане, Ираке и Ливии, после чего руководил боевыми операциями и обучал военнослужащих ВСУ».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля