Сегодня: г.

«Закрыть гештальт»: сериал о медиуме-неудачнике озадачил зрителей

Фото: Кадр из фильма

Сюжет сериала «Закрыть гештальт»

Шоу рассказывает историю самого обычного менеджера автосалона Федора Ярцева. Его жизнь — это сплошная рутина и в ней совсем нет места чудесам: работа надоела, с женой каждый день новые скандалы, да и злобная теща постоянно капает на мозги.

Однажды наш замученный бытовыми проблемами герой случайно срывается с 20 этажа. Но внезапно падение не заканчивается фатальным исходом, а даже наоборот, дает Федору способность видеть призраков. Неупокоенные души просят Ярцева помочь им закончить их земные дела, ведь только после этого они смогут полностью отойти в мир иной. Менеджер явно не горит желанием втягиваться в эту авантюру, но его новые друзья оказываются очень настойчивыми, и он нехотя соглашается.

Теперь Федор Ярцев, проводник заблудших душ, должен будет помочь мертвецам закрыть их последний гештальт. Но его клиенты — вовсе не добрые приведения, а весьма неприятные личности: злобный учитель физкультуры, криминальный авторитет 90-х, и даже собственный отец, который бросил его с мамой 20 лет назад.

Основную концепцию комедийного мини-сериала придумал режиссер Максим Пежемский, известный благодаря проектам «Интерны», «Наша Russia», «Зайцев + 1» и «Проект Анна Николаевна». О «Закрыть гештальт» Пежемский говорит: «Это в первую очередь трагикомедия. Каждый новый эпизод будет представлять отдельную историю. Поэтому актеры в кадре играют эксцентрично, делая своих персонажей очень яркими. А главный герой — это настоящий портрет человека нашего времени: он конформист, не торопится принимать решения, но жизнь заставляет его совершать отчаянные поступки, в чем-то достигать цели, а в чем-то — ошибаться».

Актеры

Роль новоиспеченного медиума Федора Ярцева, которые начинает видеть призраков, исполнил актер и музыкант Александр Ильин. Ранее он уже работал с Пежемским над «Интернами», в которых сыграл Семена Лобанова, а затем закрепил свою известность в фильмах «Легенда о Коловрате» и «С пяти до семи». Про своего нового героя Ильин говорит, что персонаж этот, на самом деле, довольно неоднозначный: «Федя, конечно, человек добрый, но он думает только о будущем, забывая о том, что в настоящем у него тоже есть жизнь, жена, близкие люди. Мне очень нравятся такие истории: отличная проработка, нестандартный жанр, небольшой налет мистики. Мне кажется, получилось интересно».

Денису Власенко досталась роль Кости, молодого напарника Федора, в которого вселился дух собственного отца. Власенко — восходящая звезда отечественного экрана, многие уже могли видеть его в комедийных сериалах «Happy End», «И снова здравствуйте!» и драматическом подростковом фильме «Подбросы». По словам актера, Костя еще может сильно удивить неподготовленного зрителя: «Внешне он кажется подростком, но на самом деле это мужчина лет пятидесяти в теле пацана. Он застрял где-то посередине между положительными и отрицательными героями. Он закален в СССР, у него советские ценности и традиции. В этом образе есть приятная свобода для актера».

Также в сериале можно увидеть Федора Лаврова, звезду сериала «Последний министр» и недавней драмы «Сказка для старых», Юлию Ауг, которая сыграла ту самую невыносимую тещу Федора, и Андрея Зайцева, известного в первую очередь по русской озвучке Звездного лорда в фильмах вселенной «Марвел»  . 

Отзывы зрителей: скучно, но не безнадежно

Сериал не вызвал ярко негативных отзывов, но и какого-то сильного восторга тоже. Можно сказать, это тот самый случай, когда слово «неплохо» действительно очень точно описывает сложившуюся картину.

К положительным сторонам те, кому понравилось шоу, отнесли актеров и сюжет. У авторов получилась комедия, полная хороших шуток, драматических моментов и важной морали. Актерские способности Ильина тоже на высоте, считают его поклонники. Другую часть зрителей, наоборот, совершенно не удовлетворило чувство юмора сценаристов, а Ильина в главной роли критики сочли «слишком холодным».

В минусы публика также записала монотонность действия и унылое визуальное исполнение. Пожалуй, «Закрыть гештальт» может стать просто-таки хрестоматийным примером того, что бывает, когда крепкий сценарий встречается с довольно посредственной режиссурой. Никакая, даже самая изысканная история, не будет хорошо смотрится в формате кино, если автор не удосужится сдобрить ее подходящими киноприемами и стилистикой. Именно этот гештальт создатели и не смогли закрыть.

Из-за этого текст, воплощенный на экране, приобрел вкус пережеванной жвачки, ведь даже лучшие сюжеты в таких случаях начинают казаться вторичными. На более общем уровне это означает, что шоу может впечатлить в каких-то отдельных моментах, может преподнести интересных персонажей или отдельные сюжетные ходы. Но оно вряд ли надолго кого-то увлечет, потому что большую часть времени зритель будет наблюдать

Даты выхода новых серий «Закрыть гештальт»

Это комедийное шоу изначально планировалось как мини-сериал, поэтому в первом сезоне выйдет лишь 7 серий, из которых на данный момент доступны 4. Точные даты выхода последних серий:

1 сентября — 5 серия

8 сентября — 6 серия

15 сентября — 7 серия

Никаких новостей о 2 сезоне от создателей сериала пока не поступало. Но вряд ли они смогут удержаться от соблазна продолжить сюжет.

Читайте материал «Что значит «закрыть гештальт»  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля