Сегодня: г.

Замполпреда президента заявил о возобновлении сообщения между Крымом и Одессой

Кирилл Степанов. Фото: официальный сайт.

Заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Кирилл Степанов заявил о восстановлении в ближайшее время транспортного сообщения между Крымом и южными регионами Украины, имея в виду, в частности, «освобожденную от националистов Херсонскую область». Его цитирует РИА «Новости».

Как известно, ранее, до 2014 года, Крым был связан с материком железнодорожными и автомобильными путями, проходившими по узкому перешейку на севере Крыма. Однако после 2015 года киевские власти ввели запрет на железнодорожное сообщение. Россия была вынуждена, напоминает Степанов, построить авто- и железнодорожный переходы через Керченский пролив и новый терминал в аэропорту Симферополя.

В свете нынешних событий заместитель полпреда президента в ЮФО выразил уверенность, что «в недалекой перспективе будет восстановлен транзит и через Херсонскую область в сторону Одессы». По его словам, после того, как российская армия возьмет под контроль участок трассы от полуострова до Мариуполя, Крым будет «надежно связан транспортным коридором с Донбассом».

Степанов резюмировал, что, учитывая мост через Керченский пролив, Крым станет транзитной территорией между Кавказским регионом, портами Северного Причерноморья, «соединит между собой индустриальные центры бывших регионов Украины».

С 24 февраля Россия проводит специальную военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, целью которой прежде всего является защита жителей Донбасса. Вооруженные силы РФ высокоточными ударами поражают только объекты военной инфраструктуры, предпринимая все усилия, чтобы свести к минимуму угрозу для мирных жителей Украины. Оборонное ведомство неоднократно заявляло, что оккупация Украины в планы РФ не входит.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля