Сегодня: г.

Заявка «Газпрома» на транзит через Украину в выходные почти не снизилась

Фото: pixabay.com

По данным «Оператора ГТС Украины», номинация на прокачку российского газа на 8 мая составляет 92,1 млн куб. м. На 7 мая она была скорректирована — с 92,4 млн куб. м до 88,2 млн куб. м. Об этом сообщает «Интерфакс».

Эти данные означают, что заявки европейских импортеров на газ снизились на фоне наступления выходных дней, когда потребление газа становится меньше из-за снижения спроса со стороны промышленных предприятий.

Агентство также проанализировало то, как обстоят дела у Польши, которая в связи с отказом платить за российский газ по новой системе, в рублях, отказалась от его поставок.

Теперь эта страна получает прежний объем не с Востока, а с Запада — с территории ФРГ. Реверсный поток по газопроводу «Ямал-Европа» из Германии в Польшу в воскресенье составляет 0,9 млн куб. м в час , по данным газотранспортного оператора Gascade.

Со 2 по 6 мая по газопроводу «Ямал-Европа» газ поставлялся и в реверсном, и в прямом направлении (из РФ в ФРГ) в объеме 18 млн куб. м в сутки. Однако, как отмечает агентство, на эти выходные такого бронирования не было.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля