Сегодня: г.

Зеленский дал журналисту Невзорову гражданство Украины

Фото: ru.wikipedia.org

В МВД Украины подтвердили ранее появившиеся сообщения о том, что российский журналист Александр Невзоров (признан в РФ иноагентом) и его супруга подали прошение об украинском гражданстве.

Как сообщают местные издания, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Александру и Лидии Невзоровым по указу президента Владимира Зеленского предоставлено гражданство Украины. Указывается, что принятие в гражданство произведено с формулировкой «за выдающиеся заслуги перед страной».

Невзоров ранее неоднократно выступал с критикой российских властей и задолго до объявления о начале спецоперации России в Украине предсказывал вероятный вооруженный конфликт. С конца февраля Невзоров все свои авторские программы посвящает только данной теме, высказывая осуждение политике Москвы и поддерживая Киев.

В конце марта Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Невзорова по статье о «дискредитации ВС РФ». В этот момент журналист с супругой находился в Израиле, где проводил выступления перед местной публикой. В связи с возбуждением дела Невзоров не вернулся в Россию, последние месяцы он живет в Европе и дает интервью европейским СМИ. При этом Невзоров заявлял, что не исключает возможность скорого возвращения на родину. В середине мая он обжаловал свой заочный арест, но Мосгорсуд признан меру пресечения законной.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 июня

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля