Сегодня: г.

Зеленский на «Грэмми», Киев против Москвы в ООН и новые санкции. О главном к утру 4 апреля

Президент Сербии объявил о своей «уникальной» победе на выборах, Совбез ООН рассмотрит позиции России и Украины по поводу «провокации» (версия Москвы) в украинской Буче, работающим за рубежом высококвалифицированным россиянам будут помогать вернуться, а Евросоюз готовит новые санкции. О главном к утру 4 апреля — в материале RTVI.

Политический рекорд

Президент Сербии Александр Вучич объявил о своей победе на президентских выборах. Он назвал это уникальной главой в истории республики, потому что оказался «единственным, кто два раза победил в первом туре». Также Вучич пообещал, что страна продолжит курс на вступление в ЕС, дружбу с традиционными друзьями и отказ от вступления в НАТО. «В Сербии никто никогда не исключит Достоевского из школ, так как Достоевский больше всех остальных писателей в мире вместе взятых. Никто не исключит из оперы Чайковского, потому что это не имеет никакого смысла», — пообещал президент.

Победа Орбана

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о победе своей партии «Фидес» (христиане-демократы), она лидирует с 53,7% голосов. Лидер венгерской оппозиции Петер Марки-Заи признал поражение. «Фидес» находится у власти 12 лет. Политика Орбана: отказ от энергетических санкций против России, одобрение закона о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних и поддержка диалога с Москвой. Оппозиция обвиняет его в том, что премьер уводит страну от Запада.

Возвращение россиян

Российские власти работают над программой возвращения высококлассных специалистов, сообщает газета «Известия», потому что россияне за рубежом все чаще жалуются на «некомфортное пребывание в некоторых государствах, где допускается проявление давления на русских». Среди пунктов программы для желающих вернуться дополнительные льготы и другие поощрения, объем и содержание которых будет зависеть от выбранного соотечественниками региона.

«Грэмми»

Национальная академия искусства и науки звукозаписи (National Academy of Recording Arts and Sciences) на церемонии вручения музыкальной премии Grammy показала специальное обращение президента Украины Владимира Зеленского. «Поддержите нас любым способом, не молчите, и тогда мир придет в наши города», — призвал украинский лидер. После его обращения выступили Мика Ньютон, поэтесса Люба Якимчук, а также другие украинские исполнители. На 64-й церемонии Андерсон Паак и Бруно Марс победили в четырех номинациях, включая «Запись года» и «Песню года», рэпер Tyler, The Creator обошел Канье Уэста в гонке за «Лучший рэп-альбом», Foo Fighters победили в номинации «Лучший рок-альбом» за Medicine at Midnight, а Оливию Родриго назвали «Лучшим новым исполнителем».

Заседание СБ ООН

Россия и Украина призвали созвать заседание Совета Безопасности ООН из-за кадров с убитыми в городе Буча. Киев и Москва описывают события противоположно: украинская сторона называет это «военными преступлениями», российская — «провокациями украинских радикалов». Предположительно, позицию России рассмотрят в понедельник, 4 апреля, а Украины — во вторник, 5 апреля.

Новые ограничения

Евросоюз обсуждает введение против России новых санкций, пишет Financial Times. В частности, предполагается расширение персонального черного списка ЕС, запрет на использование российскими кораблями портов ЕС, дополнительные экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей из России: угля, нефти или газа. Документ будет рассмотрен 6 апреля. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек 3 апреля заявил, что новый (уже пятый по счету) пакет антироссийских санкций коснется финансового сектора и технологической продукции.

Газ за рубли

Латвийская компания Latvijas Gaz заявила, что республика не отказывается от покупки российского газа, несмотря на прежние заявления властей, и сейчас анализирует возможность платить за него рублями, потому что это «формально не нарушает санкционный режим». В организации отметили, что Рига приостановила закупки газа из-за его высокой цены. Председатель правления оператора системы природного газа Conexus Baltic Grid Улдис Барисс ранее сообщил, что страны Балтии прекратили поставки российского газа из-за перевода газовых контрактов в рубли.

Штрафы с дорожных камер

В России в 2021 году сумма штрафов, зафиксированных камерами видеонаблюдения, впервые превысила 100 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ», вынесено более 160 млн постановлений. При этом в Москве и Подмосковье (на них пришлось 41 млрд штрафов) оплатили лишь половину.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля