Сегодня: г.

Жена Медведчука предложила обменять мужа на пленных британских наемников

Жена главы пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» на Украине Виктора Медведчука Оксана Марченко предложила обменять супруга на британцев, которые, по ее словам, попали в плен к военным России и ДНР. Свое видеообращение она опубликовала на YouTube-канале.

«Из СМИ мне стало известно что Эйдин Эйслин и Шон Пиннер, действовавшие в составе подразделений 36-й бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе, сдались в плен вооруженным силами России и ДНР», — сказала Марченко. В связи с этим жена Медведчука обратилась к родным и близким британцев. По словам супруги политика, они могут попросить премьер-министра Великобритании повлиять на украинское руководство и добиться обмена Эйслина и Пиннера на задержанного киевскими властями Медведчука. На обращение Марченко отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова: «​​Съездивший недавно в Киев Борис Джонсон наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества. Не замедлит с ответом же. А [глава МИД Британии] Лиз Трасс расскажет, что британцы там в принципе делали». Накануне Оксана Марченко сказала, что Медведчука пытали сотрудники СБУ после задержания. По ее словам, побег супруга якобы инициировали украинские власти, чтобы специально арестовать его.

Арест Медведчука

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Виктора Медведчука. Он также выложил предполагаемое фото политика, на котором изображен человек, похожий на украинского депутата. Зеленский предложил России обменять Медведчука на украинцев, попавших в российский плен. Пресс-секретарь России Дмитрий Песков после появления информации о задержании Медведчука заявил, что украинский депутат — не российский гражданин. По словам представителя Кремля, Медведчук также не имеет никакого отношения к боевым действиям на Украине. При этом Песков пообещал, что в Москве будут следить за его судьбой.

  • Украинские власти подозревают Медведчука в государственной измене и содействии терроризму. По версии следствия, в 2014 году он организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. В мае 2021 года суд отправил Медведчука под домашний арест.
  • После начала боевых действий на Украине советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Медведчук якобы сбежал из-под домашнего ареста. В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявили, что политика эвакуировали в безопасное место. СБУ утверждает, что Медведчук планировал перебраться в непризнанную республику Приднестровье, а затем выехать в Москву. Медведчука задержали на выезде из Киевской области, заявили в украинской спецслужбе.
  • Виктор Медведчук возглавляет политсовет партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он также называл себя «кумом» президента России Владимира Путина. По словам политика, в 2004 году российский лидер стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля