Сегодня: г.

Жители Мариуполя описали обстановку: «Работающие телефоны на вес золота»

Фото: 0629.com.ua

«Мы на Драмтеатре, тут куча мамочек с детьми и автобусы, но полиция нас не выпускает пока, что-то не в порядке с дорогой, выясните хоть что-то у кого-нибудь: нам прятаться снова в дома с детьми или нет?!» — почти кричит в трубку жительница Мариуполя Анастасия С. Звонок был в 12:00, колонны на тот момент еще не тронулись.

Мы знакомы семьями давно, сутки назад она смогла непонятно каким образом подзарядить телефон и написать из подвала: «Нам очень нужна помощь, мы без связи, света, воды третьи сутки. Нам нужен коридор. Мы не спим двое суток, всю ночь и день гремит. Помоги, чем сможешь».

Сейчас Настя звонила с чужого номера — в толпе под Драматическим театром телефоны с еще работающей батареей на вес золота, их дают тем, кто может позвонить кому-то «влиятельному» — журналисту «МК», например.

По сообщениям Донецкой военно-гражданской администрации гуманитарный коридор из Мариуполя должен был открыться на светлый день — с 9 до 16:00. Утром Мариупольский городской совет сообщил три точки, где будут формироваться колонны с муниципальными автобусами, центральная городская площадь возле Драматического театра — одна из них.

Утром советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что маршрут жестко прописан — из Мариуполя на Никольское, далее на Пологи и Орехов Запорожской области. Андрющенко до войны отвечал за развитие туристической привлекательности Мариуполя, сейчас его задача была простой — проскочить и разведать по-быстрому гуманитарный коридор, весь до Запорожья. Гарантии армии ДНР под Мариуполем касались Донецкой области, дальше — в Запорожской — действуют уже не они.

«МК» на условиях анонимности, удалось поговорить с людьми, которые выскочили на свой страх и риск из Мариуполя в пятницу. По их словам, блокпост россиян они увидели уже под Никольским (бывшее Володарское), населенный пункт находится буквально в паре километров от западной окраины Мариуполя.

На 14:00 по Москве эвакуацию из Мариуполя местные власти отменили. На всех возможных площадках появилось объявление: «Просим всех мариупольцев расходится и следовать в места укрытий. Дополнительная информация об эвакуации будет размещена в ближайшее время. На данный момент идут переговоры с Российской Федерацией об установлении режима тишины и обеспечении безопасного гуманитарного коридора. Также информировать жителей города будут полицейские с помощью громкоговорителей».

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что, поскольку коридор для колонн открыли в сторону Запорожья, народной милиции сложно гарантировать его безопасность. Там еще орудуют радикалы. 

Отказ от фактического предоставления коридора исходит от украинских националистов.                                                                                                        

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля