Сегодня: г.

22-й день военной операции на Украине. Главное

Продвижение российских войск вглубь Украины, ответ Китая на угрозу санкций со стороны США, не состоявшийся дефолт России по еврооблигациям, интервью Марины Овсянниковой после акции в прямом эфире Первого канала. Что произошло 17 марта в ходе российской спецоперации и вокруг нее — в материале RTVI.

Брифинг Минобороны

Министерство обороны России на плановом вечернем брифинге сообщило, что российские вооруженные силы продвинулись на Украине на 10 км и взяли под контроль населенные пункты Новомайорское и Пречистовку. За день были сбиты один украинский вертолет и пять беспилотников. Российская авиация поразила 29 военных объектов на территории Украины. Всего с начала операции уничтожены 182 украинских самолета и вертолета, 177 беспилотников, 1 400 танков и других боевых машин.

Биолаборатории на Украине

Соединенные Штаты потратили $32 млн на финасирование военно-биологических разработок в украинских лабораториях, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Российская сторона утверждает, что американские военные биологи интересовались возбудителями Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов, боевое применение которых может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний. Также, по словам Кириллова, на Украине изучались пути передачи заболеваний через летучих мышей.

Не состоявшийся дефолт по еврооблигациям

Минфин России сообщил о выполнении платежного поручения о выплатах купонного дохода на $117,2 млн по двум выпускам российских еврооблигаций — дефолта по этим бумагам удалось избежать. «Выплата проведена в валюте. Проблем с обслуживанием госдолга нет», — заявил кабинет министров.

Фотография: Иван Юдин / ТАСС

Интервью Марины Овсянниковой

Журналистка Марина Овсянникова, ворвавшаяся с протестным плакатом в прямой эфир Первого канала, дала интервью немецкому журналу Der Spiegel. Женщина заявила, что сотрудники государственных СМИ в России страдают от внутренней борьбы между рабочими требованиями и личным моральным компасом, «но им нужно кормить семьи». Для самой Марины, родившейся в Одессе и 25 лет проработавшей в журналистике, спецоперация на Украине стала последней каплей и «точкой невозврата».

Антикризисная поддержка россиян

Премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления и возможного кризиса в экономике. Среди готовящегося:

  • Повышение социальных выплат (включая пособия, пенсии, зарплаты в бюджетной сфере, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда);
  • Расширение полномочий службы занятости;
  • Создание рабочих мест (включая временные);
  • Поддержка бизнеса кредитами под плавающую ставку;
  • Субсидирование процентной ставки по кредитам малым и средним предпринимателям;
  • Контроль цен на потребительские товары.

Пекин между Москвой и Вашингтоном

Китай ответил на озвученную в свой адрес угрозу санкций в случае поддержки России, а также открыто осудил подобную практику решения политических вопросов и подтвердил готовность защищать интересы своих компаний.

«Ни война, ни санкции не могут принести мира. Замахиваться на китайские компании дубинкой санкций и одновременно искать поддержки и сотрудничества со стороны Китая просто не получится», — заявил посол КНР в США Цинь Ган в колонке для газеты The Washigton Post.

Эксперты придерживаются мнения, что в нынешнем санкционном противостоянии Пекин думает прежде всего о своих интересах, а не о том, чего хотят Москва или Вашингтон.

Фотография: Alex Plavevski / EPA / TASS

Беспрецедентная угроза российским активам

Масштаб заморозки российских активов на Западе не имеет прецедентов в истории, а их общая стоимость в теории может достигать 40% ВВП страны, заявилиопрошенные RTVI эксперты.

Возвращение заблокированных Западом средств Москве в ближайшей перспективе маловероятно. Более того, в Варшаве и Киеве предлагают конфисковать российские активы и потратить их на восстановление Украины после завершения специальной военной операции.

Ответ Пескова президенту США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «абсолютно непозволительными, недопустимыми, непростительными» слова Джо Байдена о том, Владимир Путин — военный преступник.

«Наш президент очень мудрый, дальновидный и культурный международный деятель и глава государства», — заявил Песков, заодно припомнив США бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в 1945 год и военные операции по всему миру.

Также пресс-секретарь Путина добавил, что в такие дни, как сейчас, страна очищается от «предателей». «Они сами исчезают из нашей жизни», — заявил Песков.

Санкции против основателя Альфа-банка

Бизнесмен Михаил Фридман заявил в интервью Bloomberg, что санкции против крупных российских предпринимателей не помогут остановить военную операцию России на Украине.

Михаил Фридман Фотография: Артем Геодакян / ТАСС

«Если представители ЕС считают, что из-за санкций я могу подойти к господину Путину и сказать ему, чтобы он прекратил военные действия, и это сработает, то, боюсь, у нас у всех очень большие проблемы. Значит, те, кто принимает эти решения, ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего», — заявил Фридман. Также бизнесмен посетовал, что из-за блокировки счетов не может оплатить уборку в доме: «После 35 лет это неожиданный опыт. Я не знаю, как жить дальше».

Отказ фармкомпаний от исследований в России

Международные фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD отказались проводить в России новые клинические исследования своих препаратов из-за обострения ситуации на Украине. Речи о прекращении поставок в Россию жизненно важных лекарств и вакцин пока не идет, но гиганты фармацевтики сворачивают маркетинг, инвестиции и другие активности. Параллельно ВОЗ, сославшись на возникшие из-за санкций технические сложности, приостановила процедуру одобрения вакцины от коронавируса «Спутник V».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля