Сегодня: г.

46-й день военной спецоперации на Украине. Главное

Российские власти утверждают, что Украина готовит провокации в ЛНР и Курской области, Словакия хочет предоставить Украине дополнительное оружие, президент Беларуси и канцлер Австрии приедут в Россию, чтобы обсудить с Путиным ситуацию вокруг Украины. Главное за 10 апреля — в подборке RTVI.

Минобороны: Украина готовит провокации

Министерство России утверждает, что украинская сторона якобы готовит акции для «массового уничтожения» жителей Луганской Народной Республики для того, чтобы обвинить в них Москву. Кроме того, как сообщает ведомство, Украина планирует множество провокаций — в частности, «неонацисты» будто бы заминировали резервуары с хлором в Попаснянском районе, которые планируется взорвать при подходе войск ЛНР. В том числе Киев планирует снять видео в Северодонецком районе, на котором российские военные обстреливают скорую помощь с пациентами.

В Курской области планируются теракты?

С 11 апреля в Курской области будет введен желтый (то есть второй) уровень террористической опасности, так как «украинские националисты» могут готовить провокации, утверждает областной губернатор Роман Старовойт. «На территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населенных пунктов. Жителей области прошу быть бдительными: обращайте внимание на оставленные сумки, о подозрительных гражданах или группе лиц сообщайте в полицию на номер 102 или 112», — заявил Старовойт.

Словакия может предоставить Украине истребители и гаубицы

Правительство Словакии хочет предоставить Украине российские истребители МиГ-29 и самоходные гаубицы Zuzana. Накануне Словакия уже поставила украинцам зенитно-ракетные комплексы С-300. Какие именно гаубицы Zuzana 2000 или Zuzana 2 будут проданы Украине, словацкое правительство еще не решило. При этом возможность предоставить Украине МиГ-29 пока что не обсуждается серьезно, заявили словацкие власти, так как из страны уезжают российские специалисты, способные отвечать за починку самолетов.

Президент Беларуси и канцлер Австрии едут в Москву обсуждать Украину

Президент Беларуси Александр Лукашенко приедет в Москву 11-12 апреля. Российский президент Владимир Путин собирается обсудить с Лукашенко «спецоперацию» на Украине. Кроме того, речь пойдет о том, что Беларусь хочет стать одним из гарантов украинской безопасности (Москва поддерживает эту идею). Россию также посетит канцлер Австрии Карлом Нехаммером. Он тоже планирует обсудить с Путиным вопрос Украины. Газета Kronen Zeitung пишет, что Нехаммер хочет выступить в роли человека, «наводящего мосты», а также сделать «все возможное, чтобы стать ближе к миру». Однако сам канцлер, по сообщению газеты, не слишком сильно верит в успех переговоров.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля