Сегодня: г.

56-й день военной операции на Украине. Главное

Путин поддержал идею с гимном и флагом в школах, США вводят новые санкции, россиян не пустят на Уимблдон, КНДР поддержала Москву. Главное о событиях спецоперации на Украине и вокруг нее — в подборке RTVI.

Вечерний брифинг Минобороны

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесены удары по 12 украинским военным объектам. По данным ведомства, 20 апреля были поражены два пункта управления украинских войск в населенных пунктах Гусаровка и Андреевка, три района сосредоточения живой силы и украинской военной техники в Архангеловке, Краматорске и Селидово, а также шесть опорных пунктов формирований националистов в районе Попасной. «Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение дня поражены 73 военных объекта Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Шевченко и Комар Донецкой Народной Республики», — говорится в сообщении. Кроме того, отметили в ведомстве, в течение дня были нанесены удары по четырем пунктам управления, складу боеприпасов. Российские средства противовоздушной обороны в районе населенного пункта Коровий Яр сбили украинский вертолет Ми-8. Над населенными пунктами Изюм и Новобогдановка сбиты два украинских беспилотных летательных аппарата.

Новый пакет санкций

США ввели новые ограничения в отношении россиян. В список вошли около 30 физических, в том числе «связанных» с банком «Открытие», а также 40 юридических лиц. Санкции затронули первого заместителя председателя Банка России Ксению Юдаеву, председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова Кроме того, Минфин США сообщил о визовых ограничениях со стороны Госдепа в отношении более чем 600 россиян.

«Мы будем действовать последовательно»

Фотография: пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин провел третье по счету заседание наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей» (РСВ) и рассказал, что происходящая в Донбассе трагедия вынудила Россию начать специальную военную операцию.

Прежде всего, целью этой операции является помощь людям, помощь нашим людям, проживающим в Донбассе. Мы будем действовать последовательно. Мы добьемся положения, при котором и там постепенно жизнь нормализуется, она будет меняться к лучшему, — заявил глава государства.

Он также выразил надежду на то, что российские дизайнеры одежды займут нишу, освободившуюся после ухода из России зарубежных брендов. А замещение ушедших из России иностранных предприятий общественного питания отечественными компаниями приведет к повышению качества обслуживания, добавил Путин. Кроме того, президент поддержал идею поднятия флага и исполнения гимна России в школах, но только там, где такие церемонии можно проводить достойно.

Джонсон призвал к милосердию

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал российские власти «отнестись с милосердием» к британцам Шону Пиннеру и Эйдену Эслину, которые попали в плен ВС России в Мариуполе. Политик отметил, что права пленных защищены Женевской конвенцией. Его заявление прозвучало во время его выступления перед депутатами Палаты общин британского парламента. Премьер уточнил, что оба военных были солдатами ВСУ, а не приехали в качестве наемников. Джонсон напомнил, что Великобритания выступает против того, чтобы британцы отправлялись на Украину для участия в боевых действиях. Кроме того, премьер-министр выступил за запрет на публикацию в соцсетях фрагментов из интервью британских пленных российскому телевидению и не стал поднимать тему возможного обмена британцев на украинского политика Виктора Медведчука (об этом ранее попросили сами пленные).

Россиян не пустят на Уимблдон

Фотография: Ryan Pierse / Getty Images Sport via Getty Images

Теннисистов из России, в том числе, вторую ракетку мира Даниила Медведева, не допустят до участия в турнире Уимблдон из-за военной спецоперации на Украине. Как рассказал NYT высокопоставленный теннисный чиновник, запрет на участие будет касаться не только россиян, но и белорусов. Sportico пишет, что в отношении белорусских спортсменов решение еще не принято. На эту информацию отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвав Россию очень крепкой теннисной страной. «Наши теннисисты в верхних строчках мирового рейтинга, то от их отстранения пострадают сами соревнования. И в очередной раз делать спортсменов заложниками каких-то политических предубеждений, интриг, враждебных действий по отношению к нашей стране — это недопустимо. Здесь можно только сожалеть», — отметил он.

«Провокация Запада»

Фотография: Rodrigo Abd / AP

Посольство КНДР в Москве назвало события в украинском городе Буча провокацией Запада, направленной на очернение России и ее изоляцию.

Событие массового убийства в городе Буча четко показывает, что США и Запад неразборчивы в подлых способах для того, чтобы достичь своей нечистой цели — очернить имидж России и изолировать [ее] в международном отношении, — говорится в сообщении посольства.

В начале апреля иностранные и украинские СМИ начали распространять фотографии и видеозаписи с большим числом жертв среди мирного населения в Буче якобы из-за действий российских военных. В Минобороны России назвали это очередной провокацией, отметив, что заявления Киева об убийствах мирных жителей появились только на четвертый день после того, как вооруженные силы России покинули город.

Спор Поклонской с главой Россотрудничества

Глава Россотрудничества Евгений Примаков пообещал сделать выводы после слов своего заместителя Натальи Поклонской о том, что Z — символ «трагедии и горя». По его словам, буквы Z и V, которые наносят на российскую военную технику, участвующую в военной спецоперации на Украине, «стали народным символом поддержки нашей армии и сил освобождения, стали символами самого освобождения Украины от очевидного зла — террористов и бандформирований режима». Поклонская в ответ на заявление своего начальника написала в своем в телеграм-канале, что, «может быть, кто-то видит по-другому и смог разглядеть что-то хорошее и светлое» в событиях на Украине.

Опрос Russian Field

За месяц число москвичей, поддерживающих спецоперацию российских войск на Украине, выросло с 54% до 58%. Об этом стало известно из данных социологического опроса Russian Field, проведенного с 13 по 16 апреля на улицах столицы среди 1 тыс. респондентов. Исследователи сравнили их с результатами аналогичного опроса горожан с 11 по 14 марта. 45% опрошенных в апреле москвичей заявили, что определенно поддерживают военную спецоперацию на Украине . Еще 13% сказали, что скорее поддерживают. 15% сообщили, что в чем-то поддерживают, а в чем-то — нет. Определенно не поддерживают происходящее на Украине 16% опрошенных, еще 6% — скорее не поддерживают. И всего 5% отказались отвечать или затруднились с ответом.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 88 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля