Сегодня: г.

Американские конгрессмены призвали Вашингтон направить на Украину военных советников

фото: пентагон. источник: википедия

Посетившие в субботу Киев представители Конгресса США, заявили, что Вашингтону следует разрешить Пентагону направить военных советников на Украину.

Это, по их словам, поможет координировать поставки оружия.

«Единственный способ добиться контроля — направить ряд советников на Украину для оказания помощи их военным с планированием и материально-техническим обеспечением», — заявил в интервью телеканалу Fox News член Палаты представителей Конгресса США Майкл Уолтц.

По мнению конгрессмена, советники могут быть и гражданскими.

Член Палаты представителей Мики Шеррилл также заявила, что «было бы хорошо», если бы на Украине находился «сотрудник по вопросам материально-технического обеспечения, чтобы можно было убедиться, что мы… отслеживаем оружие, которое посылаем».

Уолтц и Шеррилл считают, что советники помогут усилить присутствие в посольстве США, а также оказать содействие «в других областях».

И, как отметил Уолтц, он не думает, что кто-либо выступает за отправку военных из США на передовую.

В начале июля бюро экономической безопасности Украины признало, что выявило случаи продажи гуманитарной помощи и продукции военного назначения, поступающих из западных стран. Возбуждено с десяток уголовных дел.

Американская конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц призвала создать в США механизм контроля за оказанием помощи Украине.

Во МИД РФ заявляли, что страны Запада «играют с огнем», поставляя Киеву оружие — любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для Вооруженных сил России.

В Кремле отмечали, что поставки вооружений США на Украину не способствуют пробуждению у Киева желания возобновить мирные переговоры.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля