Сегодня: г.

Американский эксперт спрогнозировал раскол ЕС из-за украинского конфликта

Фото: MK.RU

Происходящее на Украине может спровоцировать политический и экономический раскол среди стран ЕС. Об этом заявил американский аналитик Клайв Крук в авторской колонке, опубликованной 6 июня на сайте Bloomberg.

Он полагает, что праздновать единство находящейся под давлением Европы пока рано. Требования, предъявляемые к союзу, могут либо укрепить его, либо в итоге расколоть. Крук отмечает, что ЕС быстро отреагировал на специальную военную операцию (СВО), которую Россия проводит на Украине, чем удивил «тех, кто привык к его обычной нерасторопности». Реакция европейских стран проявилась в антироссийских санкциях, предоставлении оружия Киеву, стремлении Швеции и Финляндии вступить в НАТО и общем увеличении расходов на оборону. «Однако для поддержания этих усилий потребуется куда более глубокое политическое единство, что обычно выходит за рамки возможностей Евросоюза», — подчеркивает аналитик.

По мнению Крука, неравномерный рост инфляции в странах еврозоны свидетельствует о том, что до экономической интеграции ЕС еще очень далеко, особенно если говорить о поставках энергоносителей. По данным европейского статистического агентства Евростат, инфляция в зоне евро в мае вышла на новый максимум в 8,1% в годовом исчислении после 7,4% в апреле. Это седьмой рекорд подряд.  Основной вклад в рост цен вносит подорожание энергоносителей (39,2% в мае по сравнению с 37,5% в апреле), продуктов, алкоголя и табачных изделий (7,5% по сравнению с 6,3%). Однако общая картина будет неточной, если не указать, что инфляция между странами ЕС распределятся весьма неравномерно. Так, больше всего цены в мае выросли в Эстонии — на 20,1%, в Литве (18,5%) и Латвии (16,4%). В Германии и Франции они увеличились на 8,7% и 5,8% соответственно. Но это все равно существенно. Так, например, в Германии аналогичный уровень инфляции был зафиксирован зимой 1973-1974 годов. Рост цен оказался рекордным в Италии (7,3%) и Испании (8,5%). 

Клайв Крук уверен, что ЕС нужно выработать новый подход к безопасности и одновременно укрепить европейское самосознание. Но здесь у Европы много помех. Процессу выработки общеевропейских решений препятствуют растущее экономическое давление, неполная интеграция стран еврозоны, неработающие финансовые договоренности, законы, имеющие прорехи, расхождения в политических ценностях и отсутствие единства среди населения. Начало СВО России на Украине потребовало от стран Евросоюза солидарности. «Однако по мере продолжения боев возникнут разногласия по поводу того, как остановить войну», — указывает американский эксперт. Аналитик признает, что наложенные на Россию санкции будут наносить Европе все больший сопутствующий ущерб. «По некоторым странам они будут бить сильнее, чем по другим, подвергнув жесткой проверке недостроенные экономические и политические системы Евросоюза», — подчеркнул Круг в своей статье.

24 февраля Россия начала СВО по демилитаризации и денацификации Украины. После этого против нашей страны были введены экономические санкции со стороны ряда недружественных государств, в результате чего РФ возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав Сирию, Иран и даже КНДР. Президент РФ Владимир Путин отметил, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, они направлены на ухудшение жизни миллионов людей. Глава государства подчеркнул, что введенные экономические ограничения бьют в том числе и по экономике тех стран, которые их вводят, а также провоцируют глобальный кризис.

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля