Сегодня: г.

Аналитик Юшков назвал выгодной для России ситуацию с газом в Европе

Фото: Global Look Press

Для России очень выгодная ситуация, которая сейчас наблюдается на европейском рынке газа, потому что во всех контрактах идет привязка именно к спотовым ценам. На этом настаивала Европейская комиссия (ЕК). Об этом «Ленте.ру» рассказал аналитик и ведущий эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Отмечается, что примерно через 3-6 месяцев «Газпром» сможет разработать намного больше, что компенсирует уменьшение объемов поставок топлива. При этом Юшков назвал ситуацию с турбиной от «Северного потока-2» противоречивой.

«Сначала в Германии заявляют, что вообще не знают, находится ли она на территории страны, потом — что она находится в каком-то регионе, теперь — что Шольц лично поедет ее осматривать, правда, зачем — непонятно, он ведь, кажется, юрист, а не техник», – отметил аналитик.

По мнению Юшкова, стороны будут сваливать вину друг на друга за то, что уменьшился уровень прокачки по газопроводу: в Германии винят Россию в том, что это политическое решение, а «Газпром» заявляет, что это лишь техническая проблема.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля