Сегодня: г.

Армения обещала РФ не впускать иные страны для опасной биодеятельности

Фото: Global Look Press

Россия и Армения не будут предоставлять третьим странам свои территории для осуществления деятельности, направленной против друг друга в сфере биологической безопасностию Об этом говорится в совместном заявлении президента России Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна, принятом во время переговоров в Москве 19 апреля.

«Лидеры подчеркнули важность дальнейшей реализации достигнутых между Москвой и Ереваном договоренностей в области обеспечения биологической безопасности, в том числе на основе Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности от 6 мая 2021 г», — сообщается на официальном сайте президента России.

В частности совместное заявление прямо указывает, что территории обоих государств не будут предоставляться «для использования третьими странами в целях осуществления деятельности, направленной против интересов друг друга в сфере биобезопасности». Ранее стало известно, что власти Киргизии отвергли предложение России о строительстве лаборатории 3-го уровня опасности на территории страны.

Напомним, одним из ключевых эпизодов военной спецоперации России на Украине стало обнаружение доказательств существования в этой стране биолабораторий западных стран, где, возможно, велась разработка новых видов биологического оружия, направленного против России. Озабоченность по поводу размещения по периметру России таких лабораторий ряд экспертов высказывали еще несколько лет назад.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля