Сегодня: г.

Axios: из-за антироссийских санкций США не смогут достроить термоядерный реактор

Фото: pixabay.com

Антироссийские санкции могут негативно повлиять на важные научные разработки в США, утверждают профильные американские СМИ. В частности, под угрозой уже находится разработка термоядерного реактора.

По информации портала Axios, создатель может столкнуться с проблемами в сфере высокотемпературных полупроводников, одним из поставщиков которых является российская фирма SuperOx, производственные мощности которой находятся в России и Японии.

Из-за ограничений, наложенных на Россию западными странами, под ударом могут оказаться поставки материалов для компании Commonwealth Fusion Systems (CFS) — это дочернее предприятие Массачусетского технологического института. Именно на его площадке и идет разработка термоядерного реактора. 

Любопытно, что несмотря на то, что многие западные компании приостановили свою работу в нашей стране из-за ситуации вокруг Украины, Commonwealth Fusion Systems пока не прекращает сотрудничества с SuperOx. Интересно также, что в американской CFS не корректируют и сроки достижения энергетической эффективности своего реактора и надеются выйти на положительный энергетический баланс с помощью ядерного синтеза к 2025 году. Другими словами, и в ближайшем будущем, судя по всему, американские ученые не планируют прекращать сотрудничество с российской компанией-поставщиком материалов.

Ранее сообщалось, что Африка и Азия оказались на грани голода из-за антироссийских санкций. Ограничения, направленные против России со стороны стран Запада, в совокупности с кризисом на Украине, стали причиной перебоев с поставками зерна в эти части света. В дальнейшем они могут привести к голоду в странах, расположенных в этих регионах, предупредили эксперты, опрошенные французским изданием Atlantico.

Президент России Владимир Путин объявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР 21 февраля. Дипотношения между сторонами были установлены на следующий день. Решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины было принято 24 февраля. Об этом заявил Владимир Путин в своем телеобращении, указав, что республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. После этого ряд крупнейших стран, включая США, большинство государств ЕС, Великобританию, Австралию, Японию и многих других, ввели против России экономические санкции, а целый ряд западных компаний объявил о приостановке своей работы с партнерами из РФ. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля