Сегодня: г.

Байден не смог дозвониться Макрону — тот праздновал победу на выборах

Фото: Global Look Press

Президент США Джо Байден в понедельник сообщил журналистам, что накануне пытался созвониться с французским коллегой Эммануэлем Макроном, чтобы поздравить с переизранием на пост, но тот был занят.

По словам Байдена, он хотел лично поговорить с Макроном, но удалось пообщаться только с помощником президента Франции. тот пояснил, что глава государства не мог ответить, так как находился у Эйфелевой башни, где праздновал победу.

Байден отметил, что собирается в понедельник снова позвонить в Париж.

В воскресенье, 24 апреля, Макрон во втором туре выборов обошел свою главную соперницу в нынешней кампании Марин Ле Пен. Та признала поражение сразу после закрытия избирательных участков и до объявления итогов голосования — exit poll показывали уверенное преимущество действующего президента.

Пока что Байден поздравил коллегу лишь заочно. В Twitter американский лидер написал: "Поздравления Эммануэлю Макрону в связи с переизбранием. Франция — наш давний союзник и ключевой партнер перед лицом глобальных вызовов. Рассчитываю на нашу дальнейшую совместную работу — включая сотрудничество по оказанию поддержки Украине, защите демократии и борьбе с изменением климата".

Эмоции Макрона и Марин Ле Пен на выборах президента Франции

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля