Сегодня: г.

Байден решил пойти ва-банк против российской нефти

Фото: АГН «Москва»

По словам знакомого с этим вопросом источника агентства Associated Press, президент Джо Байден решил запретить импорт российской нефти, ужесточив потери для экономики России в ответ на ее действия на Украине. Этот шаг последовал за призывом президента Украины Зеленского к лидерам США и Запада прекратить импорт, поскольку экспорт энергоносителей обеспечивает стабильный приток денежных средств в Россию, несмотря на серьезные ограничения в ее финансовом секторе.

Как отмечает Associated Press, полное эмбарго на российскую нефть было бы наиболее эффективным, если бы оно включало не только США, но и европейских союзников. Однако далеко не ясно, примет ли Европа участие в тотальном эмбарго, поскольку в отличие от Соединенных Штатов, она сильно зависит от энергии, которую импортируемой из России.

Более того, любые ограничения экспорта российской нефти приведут к еще большему росту цен на нефть и бензин и в Америке, и в Европе и ​​еще больше ограничат потребителей, бизнес, финансовые рынки и мировую экономику.

На фоне роста цен на бензин в США — средняя цена превысила 4 доллара за галлон впервые с 2008 года — администрация Байдена столкнулась с растущим давлением с целью введения дополнительных санкций против России, включая запрет на импорт нефти, сообщает Associated Press. Пока, отмечает агентство, широкий американо-европейский запрет кажется труднодостижимым. В понедельник канцлер Германии Олаф Шольц ясно дал понять, что его страна, крупнейший в Европе потребитель российской энергии, не планирует присоединяться к какому-либо запрету.

Во время телефонного разговора с европейскими лидерами в понедельник Байден обсудил возможные способы ограничения закупок российской нефти. Один из участников телеконференции, канцлер Германии Олаф Шольц, заявил, что Европа не сможет обеспечить свои поставки энергоресурсов без импорта из России. Глава немецкого правительства сказал, что энергетика была преднамеренно исключена из предыдущих раундов санкций, добавив, что российская энергетика имеет «крайне важное значение» для повседневной жизни ее граждан.

Тем временем министр финансов Венгрии Варга Михай заявил в опубликованном в понедельник видео на Facebook, что его правительство не поддержит никаких санкций в отношении российской энергетики.

В ответ на строптивость европейских стран заместитель госсекретаря США Венди Шерман намекнула, что США могут действовать в одиночку или с небольшой группой союзников.

«Мы не были полностью идентичны по всем санкциям, — говорит Шерман. – Не все страны сделали то же самое, но мы все достигли порога, необходимого для наложения серьезных издержек, на которые мы все согласились».

Хотя госсекретарь США Энтони Блинкен поднял вопрос о запрете импорта российской нефти, Шерман отметила, что «он также сказал, что мы должны поддерживать поставки нефти», возможно, другими способами, чтобы стабилизировать цены.

Между тем, как рассказывает CNN, срочный глобальный поиск президентом Джо Байденом помощи в перекрытии доходов России от нефти в некоторых случаях приводит к режимам, которые Вашингтон когда-то стремился изолировать или избегать.

В частности, в конце прошлой недели представители администрации Байдена отправились в Венесуэлу для переговоров о возможном разрешении латиноамериканской стране продавать свою нефть на международном рынке, помогая заменить российское топливо. Байден может попытаться убедить также Саудовскую Аравию увеличить производство «черного золота». А надвигающаяся ядерная сделка может вернуть на рынок значительные объемы иранской нефти.

Импорт США из России составляет небольшую часть энергетической вселенной — примерно 8% в 2021 году, из которых лишь около 3% приходится на сырую нефть, сообщает CNN. По словам официальных лиц, экономические чиновники Белого дома уже более недели заняты тем, как справиться с любым решением об прекращении этого импорта. Эти усилия стали более интенсивными в последние дни, и вызвали ожидания, что Байден объявит о запрете на импорт российских энергоносителей во вторник.

Как в публичных, так и в частных беседах высшие американские союзники заявляли, что США, скорее всего, будут действовать самостоятельно, если нацелятся на импорт российских энергоресурсов. Между тем официальные лица США по-прежнему опасаются любых действий, которые могут привести к расколу тщательно скоординированного западного альянса, который до сих пор служил координационным центром ответных мер на действия России на Украине.

Россия обычно экспортирует около 5 миллионов баррелей сырой нефти в день, половина из которых идет в Европу. Венесуэла, обладающая крупнейшими в мире доказанными запасами нефти, могла бы восполнить этот пробел, но страна страдает от постоянных проблем с добычей. До введения санкций против Тегерана иранцы производили около 4 млн баррелей в сутки. У Саудовской Аравии есть резервные мощности для наращивания добычи, хотя она пока не желает.

Для Байдена усилия по выявлению запасов нефти демонстрируют, на что он готов пойти, чтобы причинить Москве серьезную боль, замечает CNN.

Далеко не ясно, дадут ли усилия администрации результаты. Лидер венесуэльских социалистов Николас Мадуро является главным союзником России в Латинской Америке. А Саудовская Аравия пока отказывается увеличивать добычу, хотя официальные лица США надеются на прорыв. До сих пор саудовские представители оставались непоколебимыми в своей приверженности графику добычи ОПЕК+, согласованному с Россией. Но источник, знакомый с разговорами, сказал, что саудовцы выразили готовность урегулировать серьезные рыночные сбои. Что это повлечет за собой — или какие нарушения приведут к изменению позиции — остается неясным, утверждает CNN. И возобновление ядерной сделки с Ираном выглядит пока недостижимым — отчасти из-за новых требований со стороны России – партнера по международным переговорам.

Тем не менее, представители администрации Байдена по-прежнему полны решимости искать потенциальные источники энергоносителей, которые могли бы заменить российский экспорт.

Интенсивное обсуждение запретов на российские энергоносители уже вызвало рост цен на нефть. В понедельник они взлетели до самого высокого уровня с 2008 года. Нефть марки Brent, глобальный эталон, на короткое время подскочила до 139 долларов за баррель — скачок более чем на 35% всего за один месяц. Последствия значительных скачков цен вызвали серьезную озабоченность в Белом доме, и Байден поднял вопрос о необходимости смягчить проблему на частных встречах.

Президент и некоторые из его самых высокопоставленных советников в Западном крыле рассматривают высокие цены на топливо как одну из самых ощутимых экономических проблем для среднего американца, согласно многочисленным источникам, и есть опасения, что ситуация может ухудшиться, как только путешествия наберут обороты летом.

Поскольку промежуточные выборы не за горами, Белый дом прекрасно осознает политические проблемы, которые может создать для правящей Демократической партии шок от роста цен на бензоколонке.

Некоторые официальные лица Байдена также считают циничными попытки законодателей-республиканцев оказать давление на администрацию с целью запретить российскую нефть, учитывая, что они, вероятно, возложат на Белый дом вину за более высокие цены на топливо, если они повысятся еще больше.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля