Сегодня: г.

Байден заявил, что добивается освобождения американца Уилана, осужденного в РФ

Фото: Global Look Press

Вашингтон добивается освобождения американца Пола Уилана, осужденного в РФ, заявил президент США Джо Байден в пятницу в телефонном разговоре с сестрой Уилана Элизабет. Об этом заявил журналистам представитель Белого дома.

Уилан, имеющий гражданство США, Канады и Ирландии, а также подданство Великобритании, был задержан сотрудниками ФСБ России в номере гостиницы «Метрополь» в Москве при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года. Следственное управление ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). Мосгорсуд признал Уилана виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.

В сообщении говорится, что Байден сам позвонил сестре Уилана, и подтвердил, что привержен его возвращению домой «как можно скорее». Представитель Белого дома уточнил, что власти США намерены поддерживать регулярные контакты с семьей Уилана.

В среду Элизабет Уилан заявила журналистам, что недовольна повышенным вниманием администрации Байдена к делу находящейся под стражей в РФ Грайнер и ее семье. По ее мнению, Пол Уилан такого внимания не получает. Она подчеркнула, что считает этот подход несправедливым.

Грайнер по решению суда находится под стражей до 20 декабря за попытку нелегально ввезти в РФ гашишное масло через аэропорт Шереметьево. В составе сборной США баскетболистка выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпиаду 2020 года в Токио. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля