Сегодня: г.

Белград направил ноту протеста Хорватии из-за запрета Вучичу посетить Ясеновац

фото: мемориал на месте лагеря смерти Ясеновац. источник: википедия

МИД Сербии направил Хорватии ноту протеста из-за запрета сербскому президенту Александру Вучичу посетить бывший концлагерь Ясеновац.

На брифинге в министерстве, посвященном этому инциденту, глава МИД Сербии Никола Селакович заявил, что шокирован антицивилизационным и антиевропейским шагом Загреба.

Ранее хорватские власти запретили Вучичу приехать в частном порядке в бывший концлагерь Второй мировой войны и мемориальный центр Ясеновац.

Глава МВД Сербии Александр Вулин резко осудил действия Загреба. Он пообещал, что отныне хорватские официальные лица должны будут особо тщательно обосновывать свой въезд в Сербию.

Глава МИД Сербии в воскресенье на брифинге зачитал ноту МИД Хорватии от 15 июля, в которой отказ Вучичу обосновали тем, что что Загреб не был оповещен о его визите и что приезд официального лица невозможен в частном порядке.

Также Селакович рассказал, что поверенная в делах посольства Хорватии отказалась принять ноту МИД Сербии.

«Министерство иностранных дел шокировано антицивилизационным и антиевропейским решением властей Хорватии», — сказал он журналистам.

Власти Сербии, по его словам, считают решение Загреба скандальным, пугающем и невероятным после Второй мировой войны. Правительство страны будет принимать решение об ответных мерах.

Также Селакович сказал, что Белград ожидает, что Загреб обеспечит возможность президенту Сербии посетить Ясеновац и возложить цветы к мемориалу в любой день до 17 сентября.

Он отметил, что за 2021 год в Сербию без каких-либо предварительных служебных заявок въехали более 700 «носителей дипломатических и служебных паспортов республики Хорватии», в том числе представитель президента Хорватии Милан Бошняк, министр науки и образования Радован Фукс, а также госсекретарь канцелярии по делам хорватов вне Хорватии Звонко Милас.

Сеть концлагерей Ясеновац во время Второй мировой войны находилась на территории так называемого «Независимого государства Хорватия», котрое занимало территорию нынешней Хорватии, Боснии и Герцеговины, а также северной Сербии. Руководил им лидер хорватских нацистов-усташей Анте Павелич.

Усташи уничтожили в концлагере более 100 тысяч сербов, цыган, евреев, а также инакомыслящих. Точное число жертв националистов установить не удалось, согласно разных источников, оно колеблются от сотен тысяч до миллиона человек.

Мемориальный комплекс Ясеновац содержит сведения о 83 тысячахубитых людей. Половина из них — дети и женщины.

В Ясеноваце людей уничтожали особо жестокими способами: убивали специальными ножами и молотами, топили, закапывали и сжигали заживо. Этот концлагерь отличался еще и тем, что в нем находился специальный детский лагерь, в котором были зверски убиты 20 тысяч детей, в основном сербской национальности.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля