Сегодня: г.

Бюджетные места в вузах приведут в соответствие потребностям рынка труда

Фото: Геннадий Черкасов, «МК».

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минтруду и Минобрнауки «актуализировать» перечень востребованных экономикой РФ профессий и предложить новые методики формирования контрольных цифр приема в вузы на его основе. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что это позволит обеспечить кадрами отрасли российской экономики, столкнувшиеся с нехваткой трудовых ресурсов из-за санкций стран Запада.

«Прошу Минобрнауки с Минтрудом на основании прогноза развития рынка труда и тех исследований, о которых мы говорили, при участии отраслевых ведомств провести актуализацию перечня наиболее востребованных профессий, направлений подготовки. И на основании этого срочно ждем предложения в правительство по подходам по изменению контрольных цифр приема», — приводит слова вице-премьера издание.

Дмитрий Чернышенко дал задание ведомствам сопоставить перечень востребованных профессий с направлениями и специальностями обучения в вузах России. Об этом он заявил на совещании с министерствами и вузами в Координационном центре правительства. Вице-премьер отметил, что в первую очередь российским вузам необходимо готовить кадры для тех отраслей, где происходит «оперативное импортозамещение».

Издание напоминает, что с 2019 году Минобрнауки уже использовало новую методику определения числа бюджетных учебных мест в вузах — она, как тогда говорили в ведомстве, позволяет учитывать потребности рынка труда в новых специалистах, а не только предпочтения вузов. В процессе формирования цифр приема с 2020 года ведомство ориентировалось на данные о потребностях регионов, министерств и госкорпораций.

«Впрочем, очевидно, что изменение подхода не решило всех существовавших проблем с трудоустройством выпускников», — пишет «Коммерсантъ».

В 2020 году председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручал Минтруду, Минпросвещения и Минобрнауки разработать дополнительные меры поддержки трудоустройства молодых специалистов. В конце 2021 года Минтруд также презентовал отдельную госпрограмму содействия занятости молодежи до 2030 года, которая, в том числе, предлагала больше ориентироваться на потребности экономики при определении числа бюджетных мест обучения в вузах и профтехучилищах.

««Актуализация» востребованных экономикой профессий, впрочем, логична с учетом той перестройки, которая предстоит ее отдельным секторам, которые столкнулись с санкциями западных стран», — резюмирует издание. Но пока неясно какие именно из перечней профессий будут актуализированы. «Коммерсантъ» предполагает, что в первую очередь изменения ждут основной для сферы образования документ — справочник востребованных, перспективных и новых профессий, который ведет Минтруд. Его основывают на изучении рынка труда, ежегодно проводимом подведом министерства — ВНИИ труда.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля