Сегодня: г.

Берлин заподозрил российские спецслужбы в слежке за обучением укранских солдат в ФРГ

Источник: spiegel.de

Журнал «Шпигель» со ссылкой на собственные источники сообщил, что германская военная контрразведка (МАД) не исключает, что российские спецслужбы следили за военнослужащими ВСУ, которых обучают на территории ФРГ  обращаться с западными боевыми системами. МАД и другие ведомства официально по этой теме не высказывались.

В числе фактов, лежащих в основании такой версии, журнал называет то, что в районе военных баз в Идар-Оберштайне и Графенвсре, где инструкторы из ФРГ и США обучают украинцев, были замечены «подозрительные автомобили». Из них, возможно, велось наблюдение за подъездами к казармам. При этом  над военными полигонами несколько раз видели мини-беспилотники. Не исключено и то, что были задействованы радиосканеры для отслеживания мобильных данных украинских военных.

Как сообщает «Шпигель», в органах безопасности ФРГ считают, что за этой активностью могут стоять российские спецслужбы. По информации журнала, сейчас прорабатываются  различные сценарии действий на случай, если обнаружится  активизация  внимания российских спецслужб к государственным  учреждениям, то есть, например, ведомству  федерального канцлера, МИД, Минэкономики, МВД, и Минобороны.

По информации источников журнала, в органах безопасности ФРГ не исключают операций «под чужим флагом», то есть когда действия РФ будут замаскированы под действия других государств, а также и роста недовольства населения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля