Сегодня: г.

Беспокойство за королеву: Елизавета II пропустит открытие парламента

Фото: Global Look Press

Королева пропустит открытие британского парламента всего в третий раз за время своего царствования, пишет The Guardian.

Букингемский дворец заявил, что 96-летняя Елизавета II, которая испытывает проблемы с передвижением, не будет читать речь королевы во вторник. Ее сын, принц Уэльский прочитает эту речь от ее имени.

Поскольку принц Чарльз впервые берет на себя основную конституционную обязанность главы государства, этот шаг, который считается беспрецедентным в современной истории, будет истолкован как значительное изменение его обязанностей как будущего короля Великобритании.

Королевская речь будет прочитана принцем после того, как был выпущен новый патент на письма, санкционированный королевой, который делегировал королевскую функцию открытия новой сессии парламента государственным советникам. На официальном открытии также будет присутствовать герцог Кембриджский в качестве государственного советника.

Поскольку открытие парламента является основной конституционной обязанностью монарха, необходимо было выдать патент на грамоту, чтобы делегировать эту ответственность двум государственным советникам. В настоящее время есть четыре государственных советника: принцы Чарльз, Уильям, Эндрю и Гарри.

Никаких других функций королева не делегировала. Также в мероприятии примет участие герцогиня Корнуольская, хотя она и не является государственным советником. Новое расположение оставит главный трон во время церемонии пустым, так как Чарльз и Камилла займут свои обычные места, а Уильям — с противоположной стороны от Камиллы. Императорская государственная корона по-прежнему отправится в парламент.

В заявлении Букингемского дворца говорится: «Королева продолжает испытывать эпизодические проблемы с передвижением и, проконсультировавшись со своими врачами, неохотно решила, что она не будет присутствовать на завтрашнем государственном открытии парламента».

Представитель Даунинг-стрит заявил: «Премьер-министр полностью уважает волю Ее Величества и благодарна принцу Уэльскому за то, что он согласился произнести речь от ее имени».

Говорят, что проблемы с передвижением являются продолжением тех, с которыми королева столкнулась осенью, пишет The Guardian.

Во избежание задержек или затруднений в решении государственных дел суверен может издать патентное письмо, делегирующее определенные «королевские функции» государственным советникам, как это предусмотрено в разделе 6 Закона о регентстве 1937 года.

На прошлой неделе было объявлено, что королева не будет присутствовать на вечеринках в королевском саду в этом году.

Несмотря на озабоченность насчет состояния здоровья Елизаветы II, предполагается, что на этой неделе у королевы будет насыщенный график в Виндзоре: в понедельник она поговорит с Австралией, а в среду запланирована виртуальная встреча с тайным советом и телефонная аудиенция с премьер-министром. Ожидается, что она проведет несколько частных мероприятий позже на этой неделе.

Королева открывала каждую сессию парламента с момента своего вступления на престол в 1952 году, за исключением 1959 и 1963 годов, когда она была беременна принцами Эндрю и принцами Эдвардом соответственно. В этих двух случаях заседания парламента открывались лордами-уполномоченными, а лорд-канцлер читал речь королевы.

На прошлой неделе было объявлено, что королева не будет присутствовать ни на одной из вечеринок в саду этим летом в Букингемском дворце и Холирудхаусе в Эдинбурге.

Конституционный эксперт доктор Боб Моррис из конституционного отдела Университетского колледжа Лондона сообщил информационному агентству PA, что договоренности с участием Чарльза и Уильяма и принцем, читающим речь, имеют беспрецедентный характер: «Я не могу вспомнить ни одной возможной более ранней версии этого».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля