Сегодня: г.

Беспорядки вынудили власти Франции пообещать автономию Корсике

Фото: AP

Французский министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил, что правительство республики, столкнувшееся с серьезным кризисом перед президентскими выборами в апреле, открыто для переговоров о будущем средиземноморского острова.

«Мы готовы дойти до автономии — вот, слово сказано», — пообещал Жеральд Дарманен региональной газете Corse Matin. Поводом к таким далеко идущим обещаниям стали продолжающиеся уже две недели беспорядки, в результате которых пострадали около ста человек, а общественные здания и полиция подверглись нападению с применением самодельных взрывных устройств.

Но глава французского МВД добавил, что «диалог невозможен, пока происходит насилие». Он назвал «возвращение к спокойствию» необходимым условием для обсуждения статуса Корсики.

Как пишет

https://www.theguardian.com/world/2022/mar/16/france-may-offer-corsica-autonomy-struggles-quell-protests

The Guardian, предложение министром французского правительства автономии Корсике – острову с населением 330 тысяч человек, который находится ближе к Италии, чем к материковой Франции, – это «беспрецедентный случай». Родина Наполеона Бонапарта присоединена к Франции с XVIII века, и хотя статус Корсики и призывы к большей независимости давно раздражали Париж, эта проблема загонялась под ковер сменявшими друг друга французскими президентами.

Беспорядки на острове привели к серьезному кризису всего за несколько недель до президентских выборов во Франции, намеченных на апрель. Протесты вспыхнули две недели назад после жестокого тюремного нападения на находящегося в заключении корсиканского националиста Ивана Колонну, который содержался в тюрьме на материковой части Франции. Он находится в коме после того, как другой заключенный, отбывавший девятилетний срок за планирование терактов, попытался задушить его на тренировочной площадке.

Колонна отбывал пожизненный срок за убийство за то, что был участником группы, убившей в 1998 году Клода Эриньяка, высокопоставленного чиновника французского правительства на Корсике. Националист был арестован в 2003 году, после пятилетнего розыска.

Нападение на Колонну в тюрьме вызвало гнев на острове, где некоторые жители считают его героем в борьбе за независимость от Франции. По словам французского министра внутренних дел, заключенный националист подвергся нападению в тюрьме сокамерника-джихадиста из-за «богохульства».

Демонстрации и беспорядки продолжаются после нападения на Колонну 2 марта, ответственность за которое протестующие возложили на французское правительство. Тысячи людей вышли на улицы с плакатами, выражающими гнев против «французских правительственных убийц».

Сотни протестующих в масках бросали снаряды, бутылки с зажигательной смесью и самодельные взрывные устройства в полицию и общественные здания. Прокуроры заявили, что 102 человека получили ранения в воскресенье во время столкновений во втором по величине городе Корсики, Бастии. Большая часть раненых – полицейские. Главный прокурор Бастии сообщил AFP, что город оказался свидетелем «чрезвычайно жестоких» сцен, а профсоюз полиции заявил, что силы правопорядка имеют дело с «почти повстанческой» ситуацией.

Правительство пыталось успокоить националистический гнев, лишив Колонну и двух членов его группы особого статуса заключенных, что помешало их переводу в корсиканскую тюрьму. Этот шаг может позволить их перевести в тюрьму на Корсике, а не держать в заключении на материковой части Франции — чего давно требовали националисты, считая этих зэков «политическими». Но даже такая уступка не успокоила протесты.

Со своей стороны, корсиканские политические лидеры сохраняют осторожность и заявляют, что должны быть твердые предложения для переговоров. По словам главы регионального парламента Мари-Антуанетты Мопертюи, острову потребуются «сильные сигналы, прежде чем он поверит в то, что грядут перемены».

Жиль Симеони, президент регионального совета Корсики, выступающий за автономию, и бывший адвокат Колонны, сказал, что важно, чтобы «министр внутренних дел от имени премьер-министра и, возможно, президента публично заявил сегодня, что правительство и государство готовы вступить в историческую дискуссию».

Правительство Франции пока не предоставило никаких подробностей, но считается, что в ходе обсуждения может быть рассмотрен автономный статус, при котором Корсика берет на себя определенные законодательные полномочия, такие как налогообложение, местное экономическое развитие и жилищные вопросы на острове, где большое количество апартаментов и домов для отдыха принадлежат не корсиканцам.

Опрос Ifop, опубликованный в воскресенье в издании Corse Matin, показал, что 53% опрошенных выступают за определенную степень автономии Корсики, тогда как 35% респондентов выступают за полную независимость острова от Франции.

Продолжавшееся четыре десятилетия «национально-освободительное» движение на Корсике (с взрывами и актами насилия против французской инфраструктуры) сошло на нет в 2014 году, когда вооруженные сепаратисты объявили о «прекращении военных действий». С тех пор корсиканские националисты, стремящиеся к большей автономии от Парижа, получили поддержку благодаря успехам на выборах на местном и региональном уровнях, но корсиканцы-автономисты и националисты одинаково разочарованы тем, что вопрос о статусе острова находится в замороженном состоянии с 2018 года.

И на фоне последних событий появились признаки того, что группировка «Фронт национального освобождения Корсики» (FLNC), боровшаяся за отделение острова от Франции, может возобновить свою боевую деятельность.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля