Сегодня: г.

Политолог назвал предпочтительные форматы для нейтрального статуса Украины

Фото: hse.ru 

О возможных вариантах нейтрального статуса Украины рассказал в беседе с «Лентой.ру» политолог Марат Баширов. Он подчеркнул, что в тех случаях, когда Россия говорила о необходимости демилитаризации Украины и уничтожении инфраструктуры их вооруженных сил, это представляло собой «более жесткий» вариант. Политолог объяснил, что у австрийского и шведского формата нейтрального статуса есть сходства и различия с первоначальным вариантом. Практически единственное сходство, по словам Баширова, состоит в том, что обе страны не состоят в НАТО.

Эксперт пояснил, что австрийская армия в первую очередь ориентирована на оборону, в ней состоят около 50 тысяч военнослужащих, а также у них имеются самолеты, легкая речная флотилия и порядка 350 бронемашин, среди которых есть танки и БМП. При этом, как заявил Баширов, Австрия не участвует в миротворческих операциях.

По словам политолога, шведская система является более агрессивной. Он заметил, что у Швеции имеется «мощный ВПК, мощный флот». Баширов добавил, что на мировом рынке занимает значительную долю то, что производится ВПК Швеции, а ее военнослужащие участвуют в миротворческих операциях по всему миру. По мнению специалиста, именно мощный шведский ВПК не дает стране вступить в НАТО, поскольку стране тогда придется отказаться от собственных стандартов вооружения, заменив их американскими. Тем не менее Баширов считает, что этот вариант для России «не совсем удачен».

Специалист считает оптимальным австрийский вариант нейтрального статуса, хотя еще более удачным вариантом Баширов назвал швейцарский, где отсутствует возможность наращивания наступательного вооружения, которое заботило Россию. Баширов указал на важность пункта о невозможности размещения ударных наступательных вооружений, то есть ракет, которые могли бы нести ядерное оружие и которые НАТО хотели разместить у границ России. Политолог уточнил, что российской стороне мало австрийского варианта, поскольку необходима ликвидация и запрет всех наступательных вооружений на Украине.

По мнению Баширова, в случае принятия Украиной нейтрального статуса в шведском формате, страну ничего не будет ограничивать от восстановления их ВПК. При этом, как заметил политолог, останется ограничение на отказ от вступления в НАТО. Тем не менее Баширов считает, что за время переговоров может оказаться нечего восстанавливать, потому что «наши вооруженные силы работают». Он пояснил, что наносятся точечные удары по предприятиям, где производится военная техника. По словам политолога, Украина до спецоперации России занимала всего 2% мировой торговли оружием, производя при этом старые виды вооружения, которые, впрочем, очень хорошие и «даже лучше Javelin», требующих определенных условий хранения.

Баширов заметил, что при уничтожении заводов теряются возможности производства и рынки сбыта. По его словам, предприятия можно восстановить, но вернуть рынки будет крайне сложно, поскольку для этого будут необходимы значительные инвестиции и новые разработки, которые бы состояли «не только из советского наследия».

Читайте также: Ситуация вокруг Украины: онлайн-трансляция 17 марта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля