Сегодня: г.

Бибилов заявил, что большинство жителей Южной Осетии поддерживают присоединение к России

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Фото: ru.wikipedia.org

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что вхождение республики в состав Российской Федерации одобряется подавляющей частью населения Южной Осетии. И в ближайшее время начнется юридическая подготовка к процессу вхождения. Об этом президент республики рассказал в интервью «РИА Новости».

Бибилов также сообщил, что референдум по этом вопросу должен состояться после 10 апреля, а сейчас ведутся консультации с Москвой. Президент республики уверен, что все поддерживают вхождение Южной Осетии в состав России.

Он напомнил, что в 1992 году на референдуме за присоединение к Российской Федерации проголосовали практически все население республики – 99,8 %, и глава Южной Осетии предполагает, что и теперь не будет «какой-то серьезной разницы между этими цифрами».

Говоря о нынешней ситуации, Бибилов подчеркнул, что «это опять-таки не желание Анатолия Ильича Бибилова, а это желание народа». «И это желание абсолютно связано и с моим желанием», – отметил он.

Ранее президент республики заявил «РИА Новости», что в Южной Осетии могут пройти два референдума: первый о вхождении в состав России, и после этого второй – о воссоединении с Северной Осетией. Он объяснил, что «когда уже Южная Осетия будет в составе РФ, тогда уже должны идти процессы объединения Осетий, и тогда уже должно быть два референдума», таковы, по его словам, требования законодательства.

Россия в августе 2008 года признала суверенитеты Абхазии и Южной Осетии. Руководство российского государства неоднократно заявляло, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает реалии и не подлежит пересмотру. Напомним, что Грузия по-прежнему не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и считает их своими регионами.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля